Новость из категории: Главные новости

В Казахстане собрались запретить никаб и защитить права атеистов

В Казахстане собрались запретить никаб и защитить права атеистов

Власти Казахстана обсуждают запрет на ношение никаба и паранджи в общественных местах, а также принятие мер по защите прав атеистов, заявили в министерстве по делам религий и гражданского общества страны.
Сейчас ведется работа над текстом законопроекта. Предлагается ужесточить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность, а также повысить финансовую прозрачность духовных организаций, усилить надзор над госслужащими, связанными с ними, передает РИА «Новости».
Кроме того, планируется уделить внимание защите прав атеистов. Регламентируются способы получения духовного образования за рубежом. Также в законопроекте намерены прописать запрет на ношение «предметов одежды, препятствующих распознаванию лица», в общественных местах.
Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев отмечает, что законопроект разрабатывается ради безопасного будущего страны. По его словам, важно понимать «опасную сущность радикальных религиозных течений».
Ранее сообщалось также о предложении президента страны Нурсултана Назарбаева запретить женщинам носить черное, исключение составляют траурные дни.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости