Новость из категории: Главные новости

Financial Times: США «дали залп» по трубопроводу «Северный поток-2»

Financial Times: США «дали залп» по трубопроводу «Северный поток-2»

Сенат США постановил усилить и расширить ограничения против российских компаний, это лишает всех оставшихся надежд на то, что Вашингтон при Трампе упростит отношения с Москвой, констатирует Financial Times, комментируя новые антироссийские санкции США.
Как раз тогда, когда российские компании считали, что приспособились к санкциям, введенным Западом три года назад после воссоединения с Крымом, сенат утверждает законопроект о новых санкциях против России, констатирует Financial Times.
Новый санкционный «залп» вновь порождает нервозность среди иностранных инвесторов в России — подобную той, что последовала за введением предыдущих санкций, констатирует издание. Многие компании, такие как нефтяной гигант ExxonMobil, приостановили инвестиционные проекты в России, а банки прекратили финансирование местных предприятий, утверждается в материале FT.
«Это создает угрозу», — заявил исполнительный директор одной из компаний, пострадавших от санкций.
Наиболее заметной целью является спорный газопровод «Северный поток-2», который намерен начать закачку газа из России в Европу в 2019 году и является флагманским проектом для «контролируемой Кремлем газовой монополии «Газпром», напоминает Financial Times.
«Санкции направлены на тех, кто инвестирует в строительство трубопроводов для российских энергоносителей, или поддерживает такое строительство», — не скрывает один из авторов санкционного законопроекта, сенатор-республиканец Майкл Крепо.



Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости