Новость из категории: Главные новости

ЕС выделил грант на модернизацию границы Закарпатья, а подрядчики сбежали с третью денег — губернатор области

Грантовые деньги Европейского союза (ЕС), выделенные на модернизацию двух международных пунктов пропуска на Закарпатье так и не использованы — подрядчики Государственной фискальной службы (ГФС) приняли 30% — и убежали, сейчас по этому делу проводят аудит. Об этом сообщил председатель Закарпатской Областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль.
«Грантовые деньги, выделенные Евросоюзом на модернизацию двух международных пунктов пропуска, расположенных на Закарпатье („Ужгород — Вишне Немецкое“ на украинско-словацкой границе и „Лужанка — Берегшурань“ на украинско-венгерской границе), так и не использованы. Хотя модернизация этих двух МПП значительно ускорила бы пропуск туристов как со стороны Украины, так и в обратном направлении. Подрядчики, которых подыскала ГФС, взяли 30 процентов денег и скрылись, сейчас ЕС проводит по данным фактам аудит», — сообщил Москаль.
Глава ОГА добавил, что с 2015 года добивается открытия 19-ти новых пунктов пропуска со странами Евросоюза: 8 — с Венгрией, 6 — с Румынией, 4 — со Словакией и 1 — с Польшей. По словам Москаля, местные власти многократно обращалась по этому поводу в Кабмин, отдельные министерства и ГФС.
«На наши обращения накладывались резолюции „К исполнению“, „Срочно рассмотреть“ и т. д., но реальной работы сделано не было. Удалось договориться об открытии только одного МПП — „Большая Паладь — Нодьгодош“ на украинско-венгерской границе», — отметил Москаль.
Вместе с тем, он отметил, что Закарпатская ОГА на своем уровне исчерпала все возможности для открытия новых пунктов пропуска на границе Украины и Евросоюза.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости