Новость из категории: Главные новости

Поговорил о чём смог: Макрон попросил Путина следить за геями в Чечне

Президент Франции Эмманунуэль Макрон заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным вместе отслеживать ситуацию с секс-меньшинствами в Чечне.
«Мы говорили об ЛГБТ в Чечне, а также об НКО в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе», — сказал Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с Путиным в Париже.
«Господин Путин заверил меня, что принимает меры по ситуации с гонениями на геев в Чечне», — добавил Макрон.
Сам Путин эту тему в ходе выступления на пресс-конференции не комментировал. По его словам, он и президент Франции на переговорах говорили о двусторонних отношениях и мировых проблемах.
«Мы действительно больше говорили о наших двусторонних отношениях, об отношениях России и Евросоюза. Говорили о проблемных точках в мире и пытались найти с господином президентом общность подходов к решению этих сложных вопросов», — сказал Путин.
В начале апреля «Новая газета» опубликовала расследование, в котором говорилось, что в Чечне происходят массовые задержания мужчин, заподозренных в гомосексуальности. Кроме того, в расследовании утверждалось, что по меньшей мере трое мужчин были убиты. Издание также сообщило, что в Чечне существуют секретные тюрьмы, где незаконно удерживают и пытают геев.
Власти Чечни, в том числе глава республики Рамзан Кадыров, отрицают существование кампании против гомосексуалов и наличие специальных тюрем для геев. Более того, спикер парламента Чечни Магомед Даудов, которого правозащитники заподозрили в причастности к пыткам, заявил, что в республике вовсе не существует геев.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости