Новость из категории: Главные новости

Восемь военнослужащих ВСУ бросили позиции под Донецком и скрылись в неизвестном направлении

Разведка Донецкой Народной Республики продолжает отмечать факты дезертирства и самовольного оставления передовых позиций военнослужащими ВСУ. Об этом рассказал заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«По данным нашей разведки, за прошедшие трое суток в 92 бригаде ВСУ, с занимаемых позиций под Донецком, ушло восемь бойцов. В настоящее время предпринимаются меры по их поиску. Так же отмечается факт привлечения к поиску беглецов военнослужащих 22 омпб „Харьков“ 92 омбр в районе Елизавестовки», — сказал он.
Басурин подчеркнул, что причинами бегства украинских военнослужащих со своих позиций стали: отсутствие понимания целей гражданской войны, слабая организация и контроль со стороны командиров вопросов боевого дежурства, а также ужасные условия службы и низкий уровень материально-технического обеспечения передовых подразделений.
Ранее сообщалось, что в связи с неукомплектованностью личным составом, а также массовым дезертирством командование «АТО» проводит срочную ротацию оккупационных подразделений.
Напомним, что ситуация с дезертирством в рядах ВСУ особо обострилась в марте текущего года. Бегство украинских военных из рядов карательных войск стало настолько массовым, что в качестве меры борьбы с дезертирством украинских военнослужащих командование так называемой «АТО» вынуждено было ввести комендантский час в оккупированных городах ДНР.
Кроме того, в том же месяце на оккупированной территории ДНР был введен ночной паспортный контроль и целый ряд других ограничений для гражданского населения. Также, в марте украинское командование прибегало к помощи СБУ и священников-раскольников, чтобы удержать на позициях украинских солдат, однако данная мера не принесла положительного для Киева результата.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости