Новость из категории: Главные новости

За «группы смерти» в соцсетях будут сажать на 6 лет

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законы против «групп смерти» в интернете, которые подталкивают детей к суициду. Обвиняемым по этой статье будет грозить до шести лет лишения свободы. Нижняя палата проголосовала за оба законопроекта единогласно.
Пакет из двух законопроектов внесла в Госдуму в марте вице-спикер Ирина Яровая, после чего под ним подписались десятки депутатов и сенаторов, его также поддержало правительство.
Рассмотрение документов в третьем чтении прошло без обсуждения — желающих высказаться не оказалось. «За» проголосовали все присутствовавшие депутаты (408 человек).
Поправки предлагают повысить наказания за уже действующие статьи Уголовного кодекса и ввести в него новые составы преступлений, касающиеся самоубийств. Среди них новая статья 110.1 — склонение к совершению самоубийства и содействие его совершению.
За склонение путем уговоров, предложений, подкупа или обмана предлагается наказывать ограничением свободы, принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.
Если склонение или содействие совершению самоубийства было совершено в отношении детей, беременных женщин, в публичном пространстве, в СМИ или в интернете, то наказание будет строже — до лишения свободы на срок до четырех лет. А если это в итоге привело к самоубийству человека, то обвиняемому будет грозить лишение свободы на пять лет.
Непосредственно за создание интернет-страниц типа «групп смерти» будет грозить лишение свободы на срок до шести лет.
В статье УК 110 — доведение до самоубийства — предлагается повысить уголовную ответственность, если это делается путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства в отношении детей, беременных женщин, беспомощных людей, публично в СМИ или в интернете. За это предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.
Законопроект также предлагает освободить от ответственности тех, кто совершил вышеуказанные преступления, но решил пойти навстречу правоохранителям и прекратить эту деятельность и помочь раскрыть правонарушение.
«Защита детей от информации, побуждающей к суициду и опасному для жизни поведению, относится к одной из задач национальной безопасности», — объясняет автор законопроекта в пояснительной записке.
Пакет из двух законопроектов внесла в Госдуму в марте вице-спикер Ирина Яровая, после чего под ним подписались десятки депутатов и сенаторов, его также поддержало правительство.
В ней же необходимость принятия законопроекта мотивируется статистикой. По данным Следственного комитета России, за последние три года совершили суицид 2205 детей, из них в 2016 году — 720. А по статистике Роскомнадзора, в 2016 году было выявлено 4864 ссылки, из которых 4751 содержала запрещенную информацию о способах совершения самоубийства или призывы к нему.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости