Новость из категории: Главные новости

Оружие по доброте — вернули: копатели-янтарщики ранили 10 полицейских и сожгли их машины

Об этом в интервью киевскому журналу «Фокус» рассказал глава Нацполиции Украины Сергей Князев, признавший, что после задержания в Ровенской области высокопоставленных силовиков, покрывавших добычу янтаря, проблема никуда не делась.
«Официально в год наша страна добывает всего 5 тонн янтаря. На Гданськой же бирже в день продается 10 тонн. 99% этих продаж — нелегальный украинский янтарь», — говорит главный полицейский Украины.
Также он утверждает, что в селах Полессья, где есть залежи янтаря, практически все население участвует в его нелегальной добыче и противостоит правоохранительным органам.
«Приведу пример. На белом озере полиция нашла 25 помп. Начали их вывозить, поднялось все село, окружили. Полицейским машинам колеса прокалывают быстрее, чем их успевают менять. Стоит 100 крестьян, а полицейских четверо. И что дальше? Главное — ситуацию изменить, а не противопоставлять полицию обществу. Противопоставление заканчивается стрельбой. Меня почему туда назначили? При прошлом очень опытном руководителе противостояние полиции и населения привело к ранению около 10 полицейских. Сожжены машины, еле-еле собрали оружие — люди сами принесли», — пожаловался Князев.
При этом он, по сути, предлагает капитулировать перед «янтарщиками», разрешив им легальную добычу на законодательном уровне.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости