Новость из категории: Главные новости

Это грубое нарушение суверенитета Сирии, — МИД РФ об ударе США по сирийским ополченцам

19.05.2017 - 16:52
Это грубое нарушение суверенитета Сирии, — МИД РФ об ударе США по сирийским ополченцам


Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что ему не известно, предупреждало ли американское командование об ударе по проправительственным силам Сирии. Об этом министр заявил по итогам сессии комитета министров Совета Европы в Никосии.



«Мы ещё пока уточняем детали, но, по некоторым сообщениям, несколько десятков мирных граждан погибли в результате этого удара. Повторю, всё это подлежит ещё перепроверке», — сказал Лавров.



Как отметил министр, американское командование попыталось оправдать удар тем, что проправительственные силы создавали угрозу оппозиции, которая сотрудничает с американскими военными, с коалицией во главе с США.




«Чтобы ни было причиной тех решений, которые командование США приняло для нанесения такого удара, он является нелегитимным, он является противозаконным. Это очередное грубое нарушение суверенитета САР», — подчеркнул Лавров.




По словам министра, вызывает тревогу то, что начинает размываться понимание необходимости объединять усилия всех, кто противостоит террористам.



Лавров также отметил, что налицо стремление Вашингтона развернуть оппозиционеров и некоторых экстремистов, в том числе «Джабхат-ан-Нусру»*, против правительства Сирии на фоне призывов прекратить контакты с сирийским лидером Башаром Асадом.



Ранее коалиция во главе с США подтвердила факт нанесения удара по колонне проправительственных сил в Сирии. В американском командовании не исключили, что в результате удара погибли люди.



Читайте также: Авиаудар коалиции США по колонне ополченцев в Сирии — подробности




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости