Новость из категории: Главные новости

Глава МВД Чечни назвал сообщения о гонениях на геев провокацией

Информация о притеснении гомосексуалов в Чечне «не нашла под собой никаких объективных подтверждений», чеченские власти намерены обратиться в суд, заявил министр внутренних дел республики Руслан Алханов. Ранее о том, что в Чечне нет геев, заявлял глава республики Рамзан Кадыров.
«Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным. В органы внутренних дел не поступало ни одного обращения. Более того, подобных сообщений не поступало и на «телефоны доверия, установленные в МВД по ЧР и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по ЧР», — цитирует Алханова Интерфакс.
По словам чеченского министра, после публикации в «Новой газете» статьи о пытках и убийствах геев в Чечне он поручил сотрудникам собственной безопасности МВД Чечни провести служебную проверку.
Выводы, к которым пришли подчиненные Алханова, ничем не отличаются от позиции первых лиц республики, включая Рамзана Кадырова.
«Распространенная в СМИ информация не нашла под собой никаких объективных подтверждений», — заявил Алханов, добавив, что теперь МВД Чечни намерено обратиться в суд.
«Шумиха, раздутая отдельными псевдоправозащитниками чеченского народа, носит провокационный характер и преследует цель дискредитировать в глазах общественности Чеченскую республику», — заявил глава МВД.
Информацией о преследованиях геев в Чечне располагают журналисты многих изданий, в том числе Би-би-си, а не только «Новой газеты», которая первой сообщила о негласной кампании против гомосексуалов в республике.
1 апреля «Новая газета» опубликовала статью «Убийство чести», в которой говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их сексуальной ориентации. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших.
Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти немедленно расследовать сообщения о преследованиях геев в Чечне. Расследовать ситуацию потребовало и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а также лидеры ведущих европейских стран.
Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека ранее заявил, что проанализировал публикацию и не нашел даже косвенных подтверждений изложенной информации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов ранее назвал информацию «Новой газеты» «абсолютной ложью», добавив, что в Чечне у мужчин «только одна ориентация».
Член Совета по правам человека при президенте Чеченской республики Рамзане Кадырове Хеда Саратова 1 апреля сказала, что крайние меры в отношении «таких людей» чеченское общество не осудит. На следующее утро она, впрочем, заявила, что ее не так поняли, и что она была «не совсем вменяема», делая подобные заявления.
В связи с публикацией в «Новой газете» о преследованиях геев в Чечне в адрес журналистов издания поступили угрозы. По данным издания, 3 апреля на собрании богословов и лидеров общественного мнения в центральной мечети Чечни была принята резолюция, которую можно расценить как призыв к насилию над журналистами. Как сообщила газета, в одном из пунктов резолюции говорится о «возмездии» подстрекателям.
Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев заявил, что речь в резолюции идет о «возмездии всевышнего Аллаха».
Позже советник главы Чечни по религиозным вопросам Адам Шахидов заявил, что журналисты «Новой газеты» неправильно истолковали резолюцию чеченского духовенства. Как рассказал Шахидов, речь в принятой на собрании в грозненской мечети 3 апреля резолюции шла не о «возмездии Аллаха», а об иске к изданию за клевету.
5 мая Владимир Путин впервые публично затронул ситуацию с правами геев в Чечне.
Он пообещал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой поговорить с генпрокурором и главой МВД России. «Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Это само собой разумеется», — сказал Путин.
После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что власти республики готовы тесно взаимодействовать с Москальковой и другими правоохранительными органами в этом вопросе. В то же время он вновь повторил, что в Чечне геев нет.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости