Новость из категории: Главные новости

Хорошо хоть не на съезде ветеринаров: украинский безвиз одобрят на уровне министров сельского хозяйства — СМИ

11 мая министры стран ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства утвердят предоставление безвизового режима для Украины.
Об этом со ссылкой на собственные источники написал в Twitter брюссельский корреспондент Радио Свобода Рихард Йозвяк, сообщает Depo.ua со ссылкой на «Европейскую правду».
«Министры ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству подтвердят визовую либерализацию для Украины 11 мая около 10 утра. Это последний законодательный шаг перед подписанием на следующей неделе», — написал Йозвяк.
После принятия решения министрами, состоится подписание и публикация решения в Официальном журнале ЕС. Безвиз фактически вступит в силу через 20 дней после опубликования — ориентировочно 11 июня.
По распределению компетенций в ЕС вопрос безвиз должны были бы одобрять министры внутренних дел, однако в отдельных случаях — когда против не выступает ни одно государство-член ЕС — вопрос выносится для «технического утверждения» на непрофильный Совет ЕС, поскольку это позволяет не ждать встречи профильных министров и несколько ускорить процедуру.
Вопрос безвиза для ключевых партнеров Евросоюза, который одобряется на самом высоком уровне, часто проходит именно такое одобрение. В частности, безвиз для Молдовы был утвержден в марте 2014 года министрами транспорта и телекоммуникаций, грузинский — в феврале 2017 года на министерской встрече по вопросам энергетики.
Напомним, 6 апреля 2017 года Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима с ЕС для граждан Украины.
26 апреля Комитет постоянных представителей ЕС (COREPER) утвердил предоставление безвизового режима для Украины.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости