Новость из категории: Главные новости

В Британии распустили парламент

03.05.2017 - 19:37
В Британии распустили парламент


Британский парламент распущен. О прекращении деятельности нынешнего состава Палаты общин парламента Великобритании объявила премьер-министр Тереза Мэй.



Она сделала это после завершения встречи с королевой Великобритании Елизаветой II.



Депутаты работали с 2015 года, но прекратили свою деятельность из-за досрочных выборов. Через 36 дней Соединенное Королевство выберет себе новый парламент, новое правительство и нового премьера, сообщает ТАСС. Выборы пройдут 8 июня.



Кто бы ни победил на предстоящих выборах, отметила Тереза Мэй, тот столкнется с первостепенной задачей достижения наилучшего для Великобритании соглашения по итогам переговоров с властями ЕС об условиях выхода из Евросоюза.



Королева Великобритании передала премьеру так называемую «королевскую декларацию». В ней указана дата роспуска парламента, дата проведения выборов, а также дата начала работы нового состава парламента.



Тереза Мэй заявляла ранее, что выборов 2020 года не будет. Сейчас в связи с проведением Brexit потребовался поиск единения британского общества.



По британскому законодательству, парламент должен быть распущен за 25 рабочих дней до всеобщих выборов. Именно это требование определило дату роспуска парламента.



Подданные британской короны приняли решение о выходе из Евросоюза на референдуме 23 июня 2016 года. 29 марта Лондон официально запустил процесс выхода Великобритании из ЕС. В этот день главе Евросовета Дональду Туску было передано письмо с соответствующим уведомлением.



Великобритания должна будет покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года — спустя ровно два года после запуска, как это прописано в 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из ЕС. Brexit дал шанс экс-премьеру Британии Тони Блэру вернуться в активную политику.



Читайте также: Евровидение MH17: Украинская власть хочет устроить кровавое шоу в прямом эфире



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости