Новость из категории: Главные новости

Жителя Севастополя приговорили к 12 годам колонии за организацию группы «Хизб ут-Тахрир»

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня приговорил жителя Балаклавского района Севастополя — организатора запрещённой в РФ террористической организации «Хизбут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда, «суд счёл доказанной вину подсудимого в организации террористической группы и назначил Зейтуллаеву наказание в виде 12 лет в колонии строгого режима».
Суд установил, что Зейтуллаев планировал и контролировал работу членов ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе, давал им указания по изучению идеологии террористической организации. Также он организовал региональное законспирированное подразделение «Хизб ут-Тахрир» на территории Севастополя. Под его руководством был разработан план совместных действий с распределением функциональных обязанностей между участниками ячейки.
Напомним, в конце сентября прошлого года Зейтуллаев и ещё трое участников ячейки «Хизб ут-Тахрир»- жители Балаклавского района Севастополя Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примовбыли осуждены военным судом в Ростове по статье 205.1 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Зейтуллаев получил семь лет колонии, его подельники — по пять.
В конце декабря 2016 года Верховный суд РФ отменил приговор в отношении Зейтуллаева, переквалифицировав его дело на ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Дело было вновь направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд на новое рассмотрение.
По словам гособвинителя, Зейтуллаев, имеющий незаконченное среднее образование, вовлёк в организацию односельчан Сайфуллаева, Ваитова и Примова. С марта 2014-го по январь 2015 года, по словам обвинения, обвиняемые агитировали жителей Севастополя и близлежащих сёл вступать в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», распространяли идеи создания в Крыму теократического государства «Всемирный халифат».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости