Новость из категории: Главные новости

Доконали: глава ПАСЕ согласился уйти в отставку — СМИ

Доконали: глава ПАСЕ согласился уйти в отставку — СМИ

Педро Аграмунт оставит должность при условии, что ему дадут оставаться на посту президента на время выступления испанского короля.
Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт объявит о своей отставке только после завершения визита короля Испании в ассамблею, а само заявление о сложении полномочий подаст 29 мая, пишет Европейская правда со ссылкой на источники.
В марте Аграмунт в составе российской делегации посетил Сирию, где встретился с президентом страны Башаром Асадом. Члены ПАСЕ осудили встречу и назначили специальные слушания, а Украина потребовала отставки Аграмунта.
По данным издания, Аграмунт готов оставить свою должность при условии, что ему позволят оставаться на посту президента на время выступления 27 апреля испанского короля Филиппа VI в. пленарной зале.
В свою очередь руководители политических групп пообещали выполнить это условие в обмен на добровольную отставку.
«Схема отставки будет такой: Аграмунт не будет даже появляться в сессионном зале ни в среду, ни в четверг, ни в пятницу, за исключением одного часа, когда он приведет короля в зал и будет слушать его с кресла в президиуме ассамблеи», — пишет издание.
После этого он проводит короля на родину, а после закрытия сессии — придет на заседание Бюро, чтобы официально объявить об отставке. При этом еще в течение месяца эта отставка не будет оформлена документально.
Издание пишет, что письменное заявление о сложении полномочий, Аграмунт принесет с собой на встречу президентского комитета и Бюро ПАСЕ, которая состоится 29 мая в Праге.
Напомним, что Украина требовала отставки Аграмунта также осенью прошлого года. Как известно, неоднократно глава ПАСЕ призывал вернуть Россию в ассамблею.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости