Новость из категории: Главные новости

Киевские евреи добились демонтажа «Холокост-кабаре» рядом с синагогой, — украинские СМИ

Киевские евреи добились демонтажа «Холокост-кабаре» рядом с синагогой, — украинские СМИ

Еврейская община Киева была возмущена появлением вывески «Холокост-кабаре» неподалёку от синагоги. Как пишет «СТРАНА.ua», городские власти решили снять провокационную вывеску, хотя она была частью рекламной кампании спектакля о суде над бывшим охранником нацистского концлагеря Иваном Демьянюком.
Киевлян шокировала вывеска «Холокост-кабаре», расположенная на здании театра по соседству со столичной синагогой. В соцсетях появились возмущённые посты. В то же время театралы стыдят критиков, поскольку «Холокост-кабаре» — это название знаменитого спектакля и к антисемитизму никакого отношения не имеет. В конце концов вывеску сняли.
«СТРАНА.ua» выяснила подробности разгоревшегося скандала.
Как продолжает издание, главный раввин Киева и Украины Моше Асман выразил своё возмущение этой вывеской.
«Вот эту жуть (не нахожу слова, как это назвать) повесили в центре Киева вчера, в день памяти жертв холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги!!! И продаются билеты на пятничное представление. Кому нужна эта провокация, я не знаю, но заявляю, что мы, еврейская община, сделаем всё, чтобы убрать эту провокацию немедленно!!!» — написал он утром 25 апреля на официальной странице в соцсети Facebook.
На самом деле вывеска оказалась рекламой спектакля, полное название которого — «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре». Пьеса Джонатана Гарфинкеля уже прогремела в Германии, Канаде и Америке. Спектакль рассказывает о судебном процессе над украинцем Иваном Демьянюком, который в годы Второй мировой войны работал охранником в нацистских концлагерях. Пьесу впервые ставит на русском языке киевский театр «Мизантроп» в театре Bel’etage, премьера назначена на 28 апреля.
«Демьянюк стал символом, символом попытки найти виновных в кошмарах Второй мировой войны. Нацисты умирают, те, кто выжил, умирают. И это, возможно, последний такой суд. Это попытка Германии исправить ошибки, которые она допустила в прошлом», — считает автор пьесы Джонатан Гарфинкель.
Пьеса оставляет фактические вопросы о виновности Демьянюка за рамками, сохраняя театральную природу самого судебного процесса, длившегося почти 40 лет. Спектакль представляет собой саркастическое шоу на грани абсурда, «трагический цирк» — как охарактеризовала жанр зарубежная критика.
В интернете мнения разделились. Одни возмущаются провокационностью рекламы, другие защищают современное искусство.
Журналист Евгений Смертенко говорит о том, что неприятный осадок всё равно остался: «Холокост-кабаре», конечно, название пьесы и спектакля. А не то, что собираются делать с евреями в Киеве. Но осадочек остался. Ну и я с трудом представляю себе рекламу спектакля «Голодомор кабаре», даже если бы была такая пьеса».
«В Германии антисемитским не признали. В Канаде — не признали. И только на Украине — против. Люди, вы некомпетентны», — пишет пользователь Уриэль Штерн.
В итоге вывеску спектакля «Холокост-кабаре» убрали. Как сообщается на Facebook-странице главного раввина Украины, демонтажа добилась еврейская община Киева.
«Спасибо всем неравнодушным людям и государственным структурам за моментальную реакцию! Вывеску демонтировали», — говорится в сообщении.
Как напоминает издание, Иван Демьянюк — бывший гражданин США и СССР украинского происхождения, признанный виновным в военных преступлениях, которые он совершил, будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.
В Германии в суде 13 июля 2009 года Демьянюк был обвинён в пособничестве убийству 27 900 человек. Любопытно, что украинские националисты Демьянюка защищали. Областной совет Львова в 2009 году даже обращался к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и Верховной раде с просьбой заступиться за Демьянюка. Депутаты областного совета назвали преследование Демьянюка международным заговором.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости