Новость из категории: Главные новости

В США атомные подлодки переделают под женщин

23.04.2017 - 23:39
В США атомные подлодки переделают под женщин


Американская компания Electric Boat приступила к адаптации атомных субмарин класса «Вирдижиния» для женщин-моряков, сообщил Navy Times.



Планируется изменить внутреннюю компоновку корабля и органы управления.



Ожидается, что первой «подлодкой-унисекс» станет заказанный военными, но еще не заложенный ракетоносец, передача которого флоту намечена на 2021 год.



До сей поры американские субмарины проектировались исключительно под мужские экипажи. Как следствие, душевые кабины, гальюны и жилые отсеки рассчитаны только на однополых пользователей, а управление некоторыми агрегатами — например, перепускными клапанами, — требует изрядного усилия.



Помимо устройства отдельных гальюнов, душевых кабин и спальных мест в Electric Boat намерены снизить усилие на органах управления кораблем. Маховики и рукояти, информационные таблички и дисплеи будут расположены ниже. Кроме того, трехьярусные кровати снабдят лестницами, чтобы женщинам было удобнее забираться на верхние койки.



Запрет на службу прекрасного пола на подводных лодках США снят в 2010 году. Сейчас в составе экипажей американских субмарин около 80 женщин-офицеров и 50 женщин-матросов. По оценке командования, численность обеих категорий перевалит за сотню в ближайшие несколько лет.




Однако сторонники «гендерного равноправия» на флоте уже столкнулись с ростом числа беременностей среди американских моряков.




Читайте также: В Крыму отказались выполнять решение Международного суда ООН



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости