Новость из категории: Главные новости

США провели на Окинаве показательные учения на случай нападения со стороны Северной Кореи

США провели на Окинаве показательные учения на случай нападения со стороны Северной Кореи

Военное командование США провело на авиабазе «Кадэна» на японском острове Окинава учения на случай удара со стороны КНДР, передает в субботу агентство Киодо.
Учения прошли со 12 по 14 апреля, но известно о них стало только сейчас. Они отрабатывали действия на случай нападения Северной Кореи на фоне усиления напряженности на Корейском полуострове. С 4 апреля, когда КНДР провела очередное ракетное испытание, тема возможного удара США по Северной Корее стала главным вопросом обсуждения в Японии.
Высказывания президента США Дональда Трампа о том, что рассматриваются все варианты воздействия на КНДР, в сочетании с последовавшим ракетным ударом по авиабазе в Сирии, а также с направлением ударной авиагруппы США с атомным авианосцем «Карлом Винсоном» в район Корейского полуострова вызывают беспокойство в Японии и Южной Корее.
Обе страны, будучи союзниками США, не могут не подержать любые меры Вашингтона в отношении Северной Кореи, но понимают, что их территория неизбежно станет объектом любых актов возмездия со стороны КНДР. Наиболее вероятными целями для КНДР могут стать прежде всего американские базы в Японии и Южной Корее. Япония потребовала от США обязательных предварительных консультаций при обсуждении вопроса о возможности превентивного удара.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости