Новость из категории: Главные новости

Москва отключила канал связи с Пентагоном

Москва отключила канал связи с Пентагоном

Москва отключила канал связи между оборонными ведомствами России и США, по которым осуществлялась координация военных действий в Сирии. Так Кремль отреагировал на ракетную атаку США по сирийской авиабазе. Об этом сообщает «Радио Польша».
Москва отключила канал связи между оборонными ведомствами России и США, по которым осуществлялась координация военных действий в Сирии. Так Кремль отреагировал на ракетную атаку США по сирийской авиабазе. Об этом сообщает «Радио Польша», передает strana.ua.
Вашингтон уверяет, что решение о нанесении удара было принято в ответ на использование де-химического оружия ВС Сирии в провинции Идлиб, доказательств чему, тем более, убедительных нет.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал нападение США на авиабазу сирийской армии «актом агрессии» и обвинил США в действиях «под вымышленным предлогом». Подобную формулировку использовал также президент России Владимир Путин, обвинив США в нарушении норм международного права.
Российская сторона утверждает, что сирийская армия не способна совершать химические атаки, потому что у нее отсутствует подобное вооружение.
Напомним, накануне заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков на заседании Совбеза организации обвинил США в содействии терроризму. Агрессия США в отношении Сирии лишь способствует укреплению терроризма, отметил он.
Также Сафронков раскритиковал работу Организации по запрещению химического оружия в Сирии. По его словам, миссия не работает добросовестно, «предпочитая ориентироваться на сообщения оппозиционеров, материалы интернета, социальных сетей и целого сонма неправительственных организаций с очень сомнительной репутацией».
Он напомнил, что Запад «даже не интересовало независимое беспристрастное расследование компетентными структурами того, что на самом деле произошло».
Сафронков подчеркнул, что США, Франция и Великобритания одержимы идеей свержения президента Сирии Башара Асада. Он также назвал поведение британского постпреда Мэттью Райкрофта «злобным и недипломатичным», призвав его прекратить «оперировать низкопробной, непрофессиональной аргументацией».
Накануне Министерство обороны РФ уведомило, что приостанавливает сотрудничество с Пентагоном по предотвращению инцидентов в Сирии.
Об этом заявил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости