Новость из категории: Главные новости

Мы с тобой, Питер!

Мы с тобой, Питер!
Траурный митинг примерно полтора часа назад завершился в Петербурге. Тысячи горожан пришли к станции «Технологический институт» показать, что запугать их не удастся. А правоохранительные органы задержали предполагаемых сообщников Акбаржона Джалилова, которого следствие считает исполнителем теракта. Все они выходцы из Средней Азии. В их квартире оперативники нашли самодельную бомбу. И она очень похожа на ту, что взорвалась в метро.
Всего одно слово — скорбим. Да и нужны ли другие, когда сотни людей нескончаемым потоком идут к «Техноложке», как в Петербурге всегда называли «Технологический институт». Море живых цветов и белые шары в память о жизнях, что оборвались здесь 3 апреля 2017 года.
«Я считаю, что каждый должен внести какой-то вклад. Я сегодня возлагала цветы. Пришла, чтобы сплотиться со всеми в этом массовом событии», — говорит одна из участниц вечера памяти в Северной столице.
Эта трагедия объединила не только петербуржцев — среди погибших были граждане не только России. Со сцены и в толпе звучат слова — «Питер, держись», «Мы с тобой» и главное — «Нас не запугать». И даже те, кто никогда не встречался с теми, для кого та поездка в метро стала последней, вытирают слезы. Потому что для них это общая боль.
«Мы должны быть в этот день вместе со всеми, с нашим городом, — говорит пришедшая в центр Петербурга Ирина. — Боль вместе переносится легче и делает нас сильнее».
Тем временем в Петербурге продолжают искать сообщников предполагаемого террориста.
Утренняя спецоперация на юго-востоке города закончилась задержаниями нескольких человек. Они уже в наручниках и с мешками на голове. В квартире нашли самодельное взрывное устройство. На всякий случай к дому стянули пожарные расчеты, отключили газ, жильцов двух подъездов срочно эвакуировали в соседний детский сад.
«Сейчас все хорошо. Но на самом деле — очень страшно, потому что постучали рано утром где-то в 7:40—7:46. Сказали: берите срочно документы, детей, всех родственников, выбегайте, ситуация очень серьезная», — вспоминает живущая в эвакуированном доме женщина.
«Задержанных сажали в белый микроавтобус. Руки — за спиной. На головах у всех тёмные мешки», — рассказывает женщина на улице.
Около полудня 6 апреля оцепление у дома на Товарищеском проспекте частично сняли. Жильцам большинства квартир разрешили вернуться домой. Нижние семь этажей эксперты уже проверили, никакой опасности нет. На восьмом и девятом продолжаются следственные действия. Само взрывное устройство обезврежено.
Как рассказали соседи, однушку на восьмом этаже снимали выходцы из Средней Азии. Их причастность к теракту в метро сейчас устанавливается. Тем более, что на сумке с обезвреженной на «Площади восстания» взрывчаткой, что была в 10 раз мощнее той, что взорвалась на «Сенной», нашли отпечатки пальцев еще одного человека. Это еще один аргумент, что у Джалилова были сообщники.
Восьмерым задержанным накануне предполагаемым вербовщикам террористических группировок сегодня избрали меру пресечения — арест.
У спецслужб есть все основания считать, что эти люди искали среди мигрантов потенциальных боевиков. Они почти два года вели в Петербурге пропагандистскую работу. В квартирах нашли экстремистскую литературу.
И вот официальное заявление Следственного комитета о найденных взрывчатых материалах.
«По предварительным данным, они аналогичны фрагментам взрывного устройства, обнаруженного на «Площади восстания», — заявила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.
Понятно, что после трагедии в метро горожане стали более подозрительными. Сегодняшняя новость об обрушении на стройке в доме на проспекте Солидарности вызвало первую реакцию — неужели снова рвануло?
В Национальном антитеррористическом комитете просят не паниковать и опираться только на проверенные источники. А сообщения о якобы готовящихся в России новых терактах, что наводнили Интернет, не соответствуют действительности. Впрочем, петербуржцы уже показали — их не сломать.
Машинист того самого состава Александр Каверин, чье имя теперь знает каждый, решил передать все деньги, что в знак благодарности ему совершенно неожиданно стали перечислять совершенно незнакомые люди, тем, кому сегодня они гораздо нужнее — своим тяжело раненным пассажирам.
«Я принял такое решение. Считаю, что мне ничего не надо. Благодарен, конечно, этой группе. И считаю, что эти деньги нужны тем, кому они действительно нужны», — поясняет машинист электропоезда Александр Каверин.
Проходя мимо импровизированного стихийного мемориала у входа на станцию, кто-то молча кладет цветы, кто-то просто останавливается. Но нет никого, кто был бы равнодушен.
В окнах тысяч домов по всей России горят свечи в память о тех, кто погиб в петербургском метро. В ряде городов от Владивостока до Калининграда прошел вечер солидарности под названием «Питер, мы с тобой». В одной только Москве на Манежной площади собрались более 50 тысяч человек.
Разводные мосты Петербурга и Спасская башня Московского Кремля — вместе на значке акции. Также рядом, несмотря на расстояния, с жителями Северной столицы сегодня москвичи. Тысячи людей пришли на Манежную площадь, чтобы сказать: Питер, мы с тобой!
«Общее горе. Поэтому нет тут каких-то конкретных людей, есть русский народ, который пришел выразить свою скорбь», — поясняет один из участников вечера памяти.
«Как развозили людей, как предлагали свою помощь автомобилисты по геолокации: „Я здесь, ребята, у меня четыре места свободны“ или „Два места свободны, работаю до 17“. Это такие детали, из которых складывается портрет сегодняшнего времени и наши отношения», — рассказывает кинорежиссер и актер Федор Бондарчук.
«Мы ничего не боимся. Доказательство этому — сегодняшний день. То, что мы сплочены, то, что мы вместе, — отмечает заслуженная артистка России Диана Гурцкая. — И это будет всегда. Страна сильная!»
В бесконечной реке скорби — люди разного возраста, профессий. Всех объединило горе. Они едины и в том, что несмотря не теракты, страна будет жить.
«У меня наворачивались слезы сегодня, когда я слушал песню „Жить“. Тот грех, который они (террористы) совершили, он за ними будет всегда, сколько бы их душа не перерождалась. Я уверен, что наша страна — сильная», — говорит десантник.
Над головами нет плакатов, не звучат лозунги. Акция — вне политики. Здесь нет правых, левых, они сейчас не оппоненты, а соотечественники, объединенные горем. Тем более что многие родились в Северной столице.
«Я — петербуржец. Но, во-первых, я все-таки гражданин России. Мы все скорбим. Питер, мы с тобой. Но сегодня солидарны, солидарны в единстве против терроризма», — заявил на акции лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.
«В это трудное время ленинградцы-питерцы показали нам пример, что можно не только выстоять, но и поддержать, протянуть руку помощи. Вся страна от Владивостока до Калининграда солидарна с этим мужеством», — подчеркнул лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
«Сегодня люди разных политических взглядов, разных вероисповеданий, сегодня все — вместе. Мы говорим — нас не запугать, мы не боимся. Мы вместе сплоченно должны все вместе с этим бороться, сказать нет террору», — сказал зампред Госдумы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.
С цветами москвичи идут в Александровский сад. Стелла города-героя Ленинграда утопает в алых гвоздиках и розах. Здесь горят свечи и стоят портреты тех, кто погиб в результате теракта. Москвичи тоже каждый пользуются метро, есть среди участников акции и работники столичной подземки.
«Работники московского метрополитена близко к сердцу приняли ту трагедию, которая произошла в Питере. Потому что мы на себе несколько лет назад испытали подобную ситуацию», — напомнила заместитель председателя дорожной территориальной организации Московского метрополитена Надежда Сидорова.
К Кремлю, кажется, все пришли. А вот заявили, что не поддержат акцию, сторонники оппозиционера Алексея Навального. Те, что митинговали в центре Москвы, несколько дней назад. Хотя с Питером вместе вся страна. Морской город Владивосток. Здесь на Корабельной набережной две тысячи человек протестуют против террора.
«За мир, мы за лучшее будущее. А вот они — против нас, — заявляет на митинге член Союза журналистов России, действительный член Приморского центра Русского географического общества Валерий Королюк. — А вот за что они — совершенно непонятно».
С ленточками «Нас не запугать» прошли по парку жители Кемерова. Вместе против террора Новосибирск, Тамбов, Белгород. Питер всем одинаково близок. Многочисленная акция в Астрахани, где террористы недавно расстреляли полицейских. Их память горожане тоже пришли почтить.
— Мы готовы искоренить это зло раз и навсегда! — говорит молодой астраханец.
Акция «Питер, мы с тобой» по всей России собрала десятки тысяч неравнодушных. В Казани после вечера памяти в небо взмывают белые шарики. В Черкесске кадеты выпускают в небо белых голубей за мир во всем миреEmbedded video for Мы с тобой, Питер!</iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости