Новость из категории: Главные новости

Киевский режим оштрафовал мариупольский телеканал на 84 тыс. гривен за «российскую пропаганду»

Киевский режим оштрафовал мариупольский телеканал на 84 тыс. гривен за «российскую пропаганду»

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ООО «ТРО» «Мариупольское телевидение» за трансляцию телепередачи канала «РЕН ТВ», где якобы имели место призывы к развязыванию войны, разжигание национальной и расовой вражды. Сумма штрафа составила 84 тыс. гривен (175 127 руб. ).
Член Нацсовета Костинский написал на своей странице в Facebook, что «санкция применена за трансляцию передачи „Территория заблуждений“ производства телеканала РФ „РЕН ТВ“, в которой прослеживается однобокое трактование украинской истории, которое используется страной-агрессором для оправдания агрессии против Украины, навязывается мнение о невозможности существования Украины как государства и невозможности разрыва связей с Россией».
Среди фраз, ставшими причиной штрафа озвучены следующие высказывания:
Высказывание диктора: «Вплоть до падения самодержавия в 1917 году Не было такой страны — Украина. Это разговорное название двух провинций окраины Российской Империи».
Высказывание главного научного сотрудника института российской истории РАН В. Лаврова: «То есть это, скорее, такое умозрительное, теоретическое понятие „Украина“ или „Малороссия“. А затем вот началось конструирование в советское время, причем к Украине была присоединена Новороссия, которая никогда Украиной не была. Вот… Одесса».
Высказывание старшего научного сотрудника института российской истории РАН А. Марчукова: «Народ юго-востока, юга, вот ЭТИХ губерний Малороссийских, Которые ныне являются югом и юго-востоком Украины; начал самоорганизовываться… их политически активные группы начали организовываться. И для того, чтоб на эти земли не пришли украинские националисты, там были образованы в конце 17-го года Донецко-Криворожская республика, Одесская республика и республика Таврида. Это были советские республики, но они объявляли себя частью советской России и, единственное… с целью того, чтобы не допустить на эти земли украинских националистов» и другие.
Напомним, в начале апреля советник министра внутренних дел Украины Шкиряк призвал заблокировать на территории Украины все российские соцсети и СМИ. Кроме того, в январе 2016 года руководство Украины запретило Государственному агентству по вопросам кино проводить регистрацию и выдавать прокатное удостоверение фильмам, участники которых включены в черный список. В апреле того же года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания уведомил всех о запуске эротических «взрослых» каналов вместо запрещенных российских.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости