Новость из категории: Главные новости

Израиль намерен сокращать свои взносы в ООН в знак протеста

Израиль намерен сокращать свои взносы в ООН в знак протеста

Основание для решения, о котором сообщили представители премьер-министра и МИД, стали документы, недавно принятые Советом ООН по правам человека, пишет РИА Новости.
«Израиль вычитает два миллиона долларов из взносов в ООН после того, как СПЧ ООН принял антиизраильские резолюции», — написал в Twitter пресс-секретарь главы правительства Офир Гендельман.
Сэкономленные средства пойдут, по его словам, на помощь «дружественным развивающимся странам».
Ежегодный взнос Израиля в бюджет ООН составляет порядка 11 миллионов долларов.
В понедельник в ходе 34-й сессии Совета ООН по правам человека состоялось обсуждение ситуации на палестинских территориях, оккупированных с 1967 года. В представленном докладе спецпосланника по ситуации с правами человека на палестинских территориях Майкла Линка говорится о том, что «нелегальное заселение (палестинских территорий) опасно продвинулось с начала года».
По его словам, принятие Израилем закона, который легализует конфискацию палестинских территорий, принадлежащих частным лицам, «еще дальше отодвигает Израиль от соответствия международному законодательству».
Израиль, который должен был выступать на встрече как заинтересованная сторона, бойкотировал заседание. Представитель Палестины в свою очередь выступал в качестве заинтересованной стороны.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости