Новость из категории: Главные новости

В Мосуле исламисты загнали более ста человек в здания и подорвали их

В Мосуле исламисты загнали более ста человек в здания и подорвали их

Более 100 мирных жителей были убиты в результате мощного взрыва в жилом районе иракского города Мосул, который является последним ключевым оплотом боевиков Исламского государства в стране. В городе продолжаются боевые столкновения между правительственными войсками и террористами ИГИЛ.
Как сообщил генерал армии Ирака Мухаммад аль-Джабури, боевики ИГИЛ заставили людей зайти в три дома и активировали мины-ловушки, в результате чего погибло 108 человек, передает dpa.
В то же время, в общественной организации «Глаз Мосула» заявили о гибели по меньшей мере 130-ти человек, отметив, что у зданий, куда загнали людей, находились заминированные авто, по которым был совершен авиаудар. В организации добавили, что федеральные полицейские силы Ирака тфакже стреляли ракетами по данному объекту.
На кадрах, появившихся в сети, группы спасателей пытаются вытащить тела из обломков разрушенных зданий. Примечательно, что информация о взрыве, который, как полагают, произошел в конце среды, появилась только в четверг.
Как известно, 19 февраля иракские войска начали поддерживаемую США операцию по вытеснению боевиков Исламского государства из западной части Мосула, почти через месяц после того, как они выбили экстремистов из восточной части города. Операцию по захвату западного Мосула усложняет высокая плотность населения и узкие перегруженные улицы.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости