Новость из категории: Главные новости

Ковчег с частицами святых мощей передали в дар Исаакию

06.03.2017 - 7:30
Ковчег с частицами святых мощей передали в дар Исаакию


Ковчег с частицами мощей апостолов Андрея, Петра и Павла, а также святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского торжественно передан Благотворительным фондом святого мученика Вонифатия в дар Исаакиевскому собору в Петербурге в воскресенье перед началом Божественной литургии в день Торжества Православия, сообщил РИА Новости представитель Санкт-Петербургской митрополии.



Ранее руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова сообщала РИА Новости, что передача мощей происходит в рамках программы Всемирного русского народного собора «Духовное укрепление российского воинства и гражданского общества».



Ковчег с мощами будет храниться в алтаре придела святого благоверного князя Александра Невского и ежедневно выноситься для поклонения во время богослужения.




«Эти мощи были выкуплены Благотворительным фондом святого мученика Вонифатия при содействии меценатов в различных местах в Европе. Далее мощи были представлены на православной выставке в Москве и сегодня они обрели постоянное местонахождение в Исаакиевском соборе», — сказал собеседник агентства.




Представитель митрополии также сообщил, что в ближайшее время будет изготовлен специальный постамент для ковчега с мощами.



Власти Санкт-Петербурга сообщили о передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование при сохранении музейно-просветительских функций.



Читайте также: Исаакиевский собор и атака либералов: «Отрекись от Него — и громом не расколется небосвод…»



Позже они уточнили, что собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юридического статуса — его владельцем остается город. Представители РПЦ заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.



Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. Тремя годами позже Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но получила отказ. Правительство города тогда приняло решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости