Новость из категории: Главные новости

Украинские АЭС за сутки недовыработали 14,65 млн кВт.ч электроэнергии

Украинские АЭС за сутки недовыработали 14,65 млн кВт.ч электроэнергии

Атомные станции Украины, на которые увеличена нагрузка в связи с дефицитом угля, за минувшие сутки недовыработали 14,65 миллиона кВт.ч электроэнергии, сообщает оператор украинских АЭС, компания «Энергоатом» во вторник.
В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике для экономии ресурсов.
По данным компании, за прошедшие сутки, 20 февраля, станциями выработано 288,73 миллиона кВт.ч электроэнергии, при этом балансовое ограничение по состоянию на 6.00 (7.00 мск) 21 февраля составляет 210 МВт. «С балансовыми ограничениями работали: РАЭС-1 - 52%. Из-за балансового ограничения за минувшие сутки атомные станции Украины недовыработали 14,65 миллиона кВт.ч электроэнергии», — говорится в сообщении.
Как сообщает компания, 21 февраля на атомных станциях Украины в работе находятся 14 из 15 энергоблоков, на энергоблоке № 3 Запорожской АЭС проходит плановый ремонт.
Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС — в пределах нормы, сообщает «Энергоатом».
Накануне Минэнерго сообщило, что накопленные на складах запасы угля дают украинским электростанциям возможность работать, несмотря на длительное блокирование поставок антрацита из Донбасса; при этом доля атомной генерации увеличена до 62% в энергобалансе страны.
Часть теплоэлектростанций Украины работают на антрацитовой, высококачественной марке угля, которая производится на шахтах, с 2014 года оказавшихся на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Девять из 24 миллионов тонн угля, которые в год потребляют украинские энергогенерирующие предприятия, относятся к антрацитовой группе.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости