Новость из категории: Главные новости

Создание таких истребителей, как Т-50, необходимо, — эксперт

15.02.2017 - 1:28
Создание таких истребителей, как Т-50, необходимо, — эксперт


Стали известны сроки первого полета истребителя пятого поколения Т-50 с новым двигателем. Военный эксперт Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что самолет не станет массовым, однако подчеркнул важность его разработки.



Объединенная двигателестроительная корпорация анонсировала первый полет истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) с новым двигателем. По словам представителя компании, полет может состояться в четвертом квартале 2017 года.



Т-50 впервые поднялся в воздух в январе 2010 года, широкой публике он был представлен на авиашоу МАКС-2011. Сейчас истребители оснащаются так называемыми двигателями первого этапа — «изделиями 117». Аналогичными двигателями снабжаются истребители Су-35. В будущем истребители пятого поколения получат новые турбореактивные двигатели второго этапа, известные под обозначением «изделие 30».



Об их преимуществе в эфире радио Sputnik рассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.



«Двигатель будет более мощным, самолет сможет летать на форсаже гораздо дольше, чем сегодня; крейсерская скорость его на высотах будет больше, чем у истребителей поколения 4+ или 4++; этот двигатель более экономичный и более тихий», — сказал военный эксперт.



Он отметил, что в конструкции Т-50 широко применяются композиционные материалы на основе углепластика, что сильно снижает его радиолокационную заметность.



«Самолет малозаметный не только потому, что у него небольшая отражающая поверхность, он покрыт специальными составами, которые пропускают мимо радиолучи, но и потому, что у него — система радиоэлектронной борьбы, которая не позволяет самолетам противника его засечь. То есть целая комбинация свойств, которая позволяет быть этому самолету „невидимым“», — подчеркнул Виктор Литовкин.



По его словам, не стоит ожидать, что Т-50 станет массовым самолетом.



«Я не думаю, что нам необходимо иметь очень много таких самолетов. Потому что, понимаете, возникает очевидный вопрос: с кем воевать таким самолетом? Страны, у которых тоже есть самолеты пятого поколения — это США и Китай. Но современная война — сложная вещь с применением всех видов оружия. Да, такой самолет нужен. Потому что прогресс не остановить. И создание такого самолета — это продвижение не только авиационной техники, но и создание новых материалов, двигателей, новых систем управления и электроники, систем радиоэлектронной борьбы, и много еще чего. Все это двигает вперед наши технологии и нашу науку», — отметил военный эксперт.



По его мнению, экспортным вариантом может стать российско-индийский истребитель пятого поколения.



«Думаю, что Т-50 вряд ли будет кому-то продаваться. Но мы создаем вместе с Индией совместный проект истребителя пятого поколения FGFA. Если Т-50 пилотируется одним летчиком, то FGFA — двумя. Не исключено, что российско-индийский самолет пятого поколения будет предназначен, в том числе, и для продажи в третьи страны», — сказал Виктор Литовкин.



Читайте также: Сотни ракет ВКС России и «Тигры» ровняют с землей позиции ИГИЛ на востоке Алеппо (+ВИДЕО, ФОТО, КАРТА)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости