Новость из категории: Главные новости

В Литве готовят партизан на случай «российской оккупации»

03.01.2017 - 3:30
В Литве готовят партизан на случай «российской оккупации»


В Литве открылись «лесные школы» для «лесных братьев» на случай «российской оккупации». В парке на окраине Вильнюса партизаны отрабатывают засады против агрессора.



О подготовке литовских патриотов к борьбе с «российской оккупацией» рассказал журналист The Times Том Парфитт, который по приглашению Союза стрелков Литвы принял участие в учениях партизан.



Конспирация важна, но и пиар лишним не бывает, считают потенциальные «лесные братья».



Так, 35-летний бизнесмен Мантас Раукис, продавец подушек и одеял, рассказал, что вступил в Союз стрелков Литвы из-за «крымской темы с русскими», правда, только год назад. Это более быстрая реакция, чем у эстонских «лесных братьев», которые начали подготовку к отражению «крымского сценария» только в середине прошлого года.



«Мы должны подготовиться к защите нашей страны от врага», — пояснил Мантас Раукис. Не скрывают своих имен и остальные партизаны, которые днем будут улыбаться и продавать подушки «оккупантам», а ночью устраивать на них засады.



В частности, в число добровольцев вступил член литовского парламента, бывший министр иностранных дел страны Аудронюс Ажубалис.



«Разумеется, я не думаю, чтобы мы могли бы бороться также эффективно, как профессионалы, но мы могли бы исполнять наш долг в тылу, действуя как партизаны», — рассказал экс-министр.



Чтобы окончательно запугать «оккупантов», офицер штаба Союза стрелков Литвы Довидас Рогулис раскрыл корреспонденту The Times данные о численном составе организации: 4500 взрослых и 6000 в молодежной организации.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости