Новость из категории: Главные новости

Презумпция виновности и расстрел: самые жесткие меры борьбы с коррупцией

10.12.2016 - 6:00
Презумпция виновности и расстрел: самые жесткие меры борьбы с коррупцией


В Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается по инициативе Организации Объединенных Наций, РИА Новости вспомнило опыт разных государств по устранению взяточничества.


Китай: расстрел и счёт на миллионы


В октябре стало известно, что с 2012 года власти КНР наказали миллион чиновников. Масштабную антикоррупционную кампанию начал председатель народной республики Си Цзиньпин. При незаконном доходе свыше 100 тысяч юаней (около миллиона рублей) госслужащим грозит минимум 10 лет заключения, а при наличии отягчающих обстоятельств — смертная казнь.



Информация о количестве приведенных в исполнение смертных приговоров в Китае является секретной и приравнена к государственной тайне, но в апреле этого года правозащитная организация Amnesty International сообщила о том, что страна заняла первое место по росту казней в мире. По информации «Российской газеты», с 2000 года были расстреляны около десяти тысяч чиновников.



Взяткой считаются подарки дороже 200 юаней (около двух тысяч рублей) или покупка имущества по очень низкой цене. Бегство из страны не выход: власти Китая активно сотрудничают с зарубежными коллегами и за два года поймали более двух тысяч беглых коррупционеров.



Презумпция виновности и расстрел: самые жесткие меры борьбы с коррупцией



© AP Photo/ Mark Schiefelbein
Сотрудники полиции Китая у посольства Северной Кореи в Пекине



В рейтинге Transparency за 2015 год Китай занимает 30-е место (из 167 стран) с одним из самых низких показателей по коррумпированности.


Гонконг: «презумпция виновности» и «четвертая власть»


В начале 70-х Гонконг, ныне одна из финансовых столиц мира, славился преступностью и мздоимством госслужащих. В 1974 году губернатор города провел реформу: упразднил антикоррупционную службу в составе МВД и учредил Независимую комиссию против коррупции, которую наделил правом проводить расследования, аресты и конфискацию имущества. Госслужащий обвинялся в коррупции уже в том случае, если его уровень жизни превышал официальную заработную плату. Доказывать свою невиновность он должен был в суде самостоятельно.



Презумпция виновности и расстрел: самые жесткие меры борьбы с коррупцией



© РИА Новости. Александр Вильф
Города мира. Гонконг



Кроме того, комиссия заручилась поддержкой СМИ и общественности: журналистам дали право получать и оглашать любую информацию из личных дел чиновников, а для населения создали горячую линию для сообщений о случаях взяток. Это, по данным Transparency International за 2015 год, делает Гонконг менее коррумпированным по сравнению с Францией и Японией государством (18-е место из 167 стран).


Сингапур: обещать — значит делиться


Город-государство борется с взяточничеством с 1952 года: тогда появилось Бюро расследований коррупционных действий. Согласно акту о предотвращении коррупции, все государственные работники должны ежегодно декларировать свой доход. Доказательством взятки для суда является несоответствие доходов уплаченным налогам или приобретенному имуществу. Чиновникам запрещено получать любые подарки, должности, предложения должности и контрактов, а также освобождаться от налогов или дисциплинарных взысканий. Взяткой считается и обещание подобных благ.



Презумпция виновности и расстрел: самые жесткие меры борьбы с коррупцией



© РИА Новости. Антон Денисов
Города мира. Сингапур



Кроме того, граждан Сингапура судят за любые коррупционные преступления — неважно, совершены они внутри или за пределами страны. Для того, чтобы коррупция не проникла в ряды Бюро, работники структуры сами обязаны декларировать доходы, которые на порядок выше средней зарплаты госслужащих.



В рейтинге Transparency International за 2015 год Сингапур занимает 8-е место (из 167 стран) и входит в десятку стран с самыми низкими показателями по коррумпированности, опережая в борьбе с взяточничеством такие страны, как Канада, Великобритания, Германия, Австралия и США.


Индия и Казахстан: юмор и финансовые поощрения


Презумпция виновности и расстрел: самые жесткие меры борьбы с коррупцией



© РИА Новости. Стрингер



Бороться с алчными чиновниками можно не только жесткими законами. Индия и Казахстан, которые занимают соответственно 76-е и 123-е места в списке стран по коррумпированности, пока пробуют другие меры. В Казахстане власти рассчитывают на сознательных граждан: за сообщение о правонарушении жителю страны обещают большое денежное вознаграждение. В зависимости от тяжести преступления государство выдаст от 63000 тенге (почти 12 тысяч рублей) до 212100 (чуть больше 40 тысяч рублей).



Презумпция виновности и расстрел: самые жесткие меры борьбы с коррупцией



© РИА Новости. Сергей Мамонтов
Страны мира. Индия



Предприимчивые индусы придумали свой метод борьбы с взятками. В 2007 году общественная организация по борьбе с коррупцией 5th Pillar выпустила специальную купюру, очень похожую на 50 рупий, но с нулевым номиналом и подписью: «Истребим коррупцию на всех уровнях». Как утверждают создатели фальшивых денег, это эффективно: чиновники пугаются того, что человек заявляет о своих правах, а также огласки через мощную общественную организацию. Идея нашла отклик: всего было выпущено свыше двух миллионов поддельных купюр.



Опыт заимствовали в Малайзии и Йемене.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости