Новость из категории: Главные новости

Обама снял ограничения на поставку оружия союзникам США в Сирии

09.12.2016 - 1:00
Обама снял ограничения на поставку оружия союзникам США в Сирии


Президент США Барак Обама в четверг снял формальные ограничения на поставку оружия, боеприпасов и военной техники союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии. Соответствующий меморандум, адресованный госсекретарю и министру обороны США, распространила пресс-служба Белого дома.



«Установить, что операции, включая предоставление оборонных товаров и услуг для иностранных сил, нерегулярных сил, групп или отдельных лиц, участвующих в поддержке или содействии проведению военной операции США по борьбе с терроризмом в Сирии, имеют важное значение для интересов национальной безопасности США», — говорится в документе.



Одновременно президент отменяет действующие запреты на поставку «военного снаряжения» и финансирования в Сирию, которая находится под санкциями США как страна, поддерживающая терроризм. Примечательно, что под «военным снаряжением» согласно американскому законодательству понимается фактически любая продукция военного назначения.



Для оказания такой помощи госсекретарь и министр обороны должны будут предоставить детальную информацию в конгресс и получить его одобрение.



Ранее официальные лица США уже сообщали о поставках ограниченных партий оружия и боеприпасов сирийской оппозиции.



С 2014 года США наносят в Сирии удары по группировке «Исламское государство»* без разрешения властей страны. Также в стране действуют группы американского спецназа, которые оказывают помощь в борьбе с террористами местным силам, неподконтрольным правительству Башара Асада и находящимся к нему в оппозиции. В частности, это так называемые «Сирийские демократические силы» и ряд других группировок, точный список которых США не публикуют.




*Запрещенная в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости