Новость из категории: Главные новости

Потеряна связь с грузовиком «Прогресс»

Потеряна связь с грузовиком «Прогресс»

Телеметрические данные перестали поступать после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04». Неполадка произошла спустя 383 секунды после запуска, сообщил «Роскосмос» в четверг, 1 декабря.
Отмечается, что потеря телеметрии на «Прогрессе» произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110. При этом навигационные антенны корабля раскрылись, однако на данный момент нет информации о том, работают ли солнечные батареи «Прогресса».
Специалисты «Роскосмоса» уточняют ситуацию. Из-за неполадок может быть отложена стыковка корабля с МКС. Пуск «Союз-У» произошел с космодрома Байконур в 17:52 по московскому времени. Старт, как и отделение ступеней ракеты-носителя, прошел успешно.
Планируется, что «Прогресс» будет находиться в автономном полете двое суток, а стыковка корабля с МКС запланирована на 19:43 3 декабря.
Корабль несет на борту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, а также продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости