Новость из категории: Главные новости

Не стоит осуждать Януковича

Не стоит осуждать Януковича
ТКАЧЕВ Юрий

Смешно смотреть допрос Януковича в первую очередь потому, что он делает вид, будто государство, которое он возглавлял, еще существует. Пора перестать исходить из того, что Украина все еще есть, просто плохо себя чувствует.
Не стоит осуждать Януковича.
И даже не потому, что это бессмысленно, так как ваше мнение ему глубоко безразлично (полагаю, ему и так неплохо живется — хотя, конечно, и похуже, чем раньше). А потому, что он в принципе не может рассуждать иначе.
Он — последний президент той, прежней, Украины. Которая закончилась.
Все рассуждения на тему «разогнать — не разогнать», «измена — не измена» и т. п. — бессмысленны.
Та Украина к 2013 году уже вошла в состояние полномасштабного институционального кризиса, и я не совсем представляю себе, как именно Янукович даже при самом большом желании мог ее из него вывести.
Уже не говоря о том, что у него не было планов кого-то откуда-то выводить, а был план «рубить лавэ» и решать свои личные вопросы.
О путях выхода из кризиса, если по-хорошему, надо было начать думать в 2000-х, когда все было еще неплохо. В крайнем случае — в 2010-м, когда все было уже плохо, но у Януковича того же был определенный кредит доверия. В 2013-м уже поезд ушел.
Отдай Янукович приказ, не отдай приказа, останься он в Донецке или Харькове — почти никакой разницы с исторической точки зрения нет. Все равно была бы кровь, была бы война, была бы нищета — в том или ином варианте.
Это последствия запущенной болезни, о которой многие предупреждали, но далеко не все слушали, будучи заняты более интересными делами.
И смешно смотреть допрос Януковича в первую очередь потому, что он делает вид, будто государство, которое он возглавлял, еще существует. А его больше нет.
Многие «ядерные» в электоральном плане для Януковича регионы формально относятся к другим государствам (причем нескольким разным).
Остальное — тоже уже другое государство, называемое старым названием лишь потому, что организовавшие его мошенники так придумали для удобства.
Причем этого иногда не догоняют многие здесь, на месте, а также более умные люди за пределами страны. А уж чего вы хотите от Януковича, который никогда не был семи пядей во лбу?
Собственно, в этом суть проблемы:
— понять и принять, что Украины, какой мы ее знали, больше нет;
— перестать исходить из того, что она все еще есть, просто плохо себя чувствует;
— думать, что делать с оставшимися от Украины территориями дальше:
— объединять, разъединять, присоединять и т. п.
Это все — вопросы для споров и обсуждений, правда, споря и обсуждая, следует помнить, что майор Перетятько тоже не дремлет.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости