Новость из категории: Главные новости

Япония горько сожалеет в связи с размещением русских ракет на южных Курилах

Япония горько сожалеет в связи с размещением русских ракет на южных Курилах

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что сожалеет в связи с размещением Россией ракетных комплексов на южных Курилах, об этом он сказал на заседании верхней палаты парламента.
«Мы передали по дипломатическим каналам свое сожаление, так как это не совпадает с позицией нашей страны», — приводит слова Абэ агентство Киодо.
Во вторник официальная газета Тихоокеанского флота «Боевая вахта» сообщила, что на Курильских островах размещены береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» на острове Кунашир и «Бастион» на острове Итуруп. Личный состав берегового ракетного комплекса «Бастион» готовится к очередным стрельбам, сообщило издание.
Информация о размещении ракет на двух островах, на которые претендует Токио, в преддверии визита российского президента в Японию вызвала озабоченность в Стране восходящего солнца.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил журналистам, что размещение РФ ракетных комплексов на Курильских островах имеет обоснование, однако это не должно повлиять на развитие двусторонних отношений Москвы и Токио, особенно в свете подготовки предстоящего визита главы российского государства в Японию.
В МИД РФ в свою очередь завили, что размещение ракетных комплексов носило плановый характер и направлено на укрепление обороноспособности страны.
БРК «Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров. Он способен поражать надводные корабли разных типов и классов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт». На вооружении комплекса «Бал» стоят противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью поражения 120 километров.
Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости