Новость из категории: Главные новости

Россиян пугают угрозой птичьего гриппа

Россиян пугают угрозой птичьего гриппа

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора. Ведомство предупреждает о потенциальной угрозе заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространения на территории России.
Россельхознадзор рекомендует промышленным птицеводческим предприятиям обеспечить высокий уровень биологической защиты, а в частных хозяйствах организовать безвыгульное содержание домашних птиц, чтобы исключить их контакт с дикими перелетными птицами.
«В связи с осложнением эпизоотической ситуации по гриппу птиц в мире рекомендовано обеспечить неукоснительное соблюдение высокого уровня биологической защиты промышленными птицеводческими предприятиями и организацию безвыгульного содержания птиц в частных подворьях в целях исключения всевозможных контактов домашней птицы с дикими перелетными пернатыми и продуктами их жизнедеятельности. Напоминаем, что последние вспышки высокопатогенного гриппа в России были связаны с доставкой инфицированных охотничьих трофеев в личные подворные хозяйства граждан», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.
Также ведомство напоминает, что при первых признаках заболевания или гибели птиц необходимо обращаться в ветеринарную службу.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости