Новость из категории: Главные новости

Владычица морей: ВМФ Британии неимоверно ослаб, а русские рассекают по Средиземному морю, — СМИ

Владычица морей: ВМФ Британии неимоверно ослаб, а русские рассекают по Средиземному морю, — СМИ

Флот Великобритании находится в нелегком положении: в вышедшем в понедельник докладе специальной парламентской комиссии количество боевых кораблей названо «прискорбно низким», при этом программа модернизации имеющихся осуществляется не полностью. Подобная ситуация в одном из сильнейших европейских флотов может в будущем изменить баланс сил в регионе не в пользу НАТО, если российские ВМС усилятся, полагает Foreign Policy.
«В последние десятилетия количество эскортных кораблей постоянно падает», — заявил председатель парламентской комиссии Джулиан Льюис. Он также отметил, что в настоящее время британский флот не располагает достаточными силами, чтобы выполнять ряд стоящих перед ним задач в полном объеме.
За последний год программа модернизации флота Ее Величества мало продвинулась вперед, а в январе 2016 года было объявлено о том, что все 6 эсминцев типа 45 — самые современные британские корабли — должны пройти дополнительную модернизацию в связи с постоянными поломками. Теперь обязательство Соединенного Королевства перед партнерами по НАТО иметь в составе флота 19 фрегатов и эсминцев также под вопросом, так как входящие в строй корабли не успевают заменять списываемые в срок, сообщает Foreign Policy. В докладе эта ситуация, даже временная, охарактеризована как «неприемлемая».
Беда не приходит одна, отмечает Foreign Policy, так как ослабление британского флота совпало по времени с активизацией деятельности ВМС России. В частности, на Ближний Восток отправилась группа российских кораблей во главе с авианосцем «Адмиралом Кузнецовым». Кроме того, в России существует собственная программа модернизации флота, которая должна дать ей возможность соперничать с флотами стран НАТО на равных, напоминает Foreign Policy.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости