Новость из категории: Главные новости

На Курилах могут разместить ЗРС С-400, — военный эксперт

22.11.2016 - 17:39
На Курилах могут разместить ЗРС С-400, — военный эксперт


Помимо противокорабельных береговых ракетных комплексов (БРК), Россия может развернуть на Курильских островах новейшую зенитную ракетную систему С-400, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.



Ранее газета Тихоокеанского флота «Боевая вахта» сообщила о размещении и постановке на боевое дежурство дивизионов противокорабельного БРК «Бастион» на острове Итуруп и БРК «Бал» на острове Кунашир Курильской гряды, а также о подготовке этих подразделений к учебным ракетным пускам.



«Мероприятия по усилению обороны на Дальнем Востоке, в том числе армейского корпуса, который размещается на острове Сахалин и островах Курильской гряды, анонсировались Министерством обороны РФ достаточно давно. Если внимательно почитать, например, материалы итоговой коллегии Минобороны 2014 года, 2015 года, то там эти вещи тоже упоминаются», — заявил эксперт РИА Новости во вторник.



По его словам, в указанных материалах говорилось о планах разместить не только БРК, но и системы ПВО.




«То есть там уже размещены зенитный ракетный комплекс „Бук“ и некоторые другие системы ПВО.



Возможно, там появится и зенитный ракетный комплекс С-400», — считает Мураховский.




По его словам, мероприятия по усилению военного присутствия на этих островах носят «исключительно оборонительный характер»: «Эти системы предназначены для отражения агрессии с моря и воздуха. Поэтому никакой угрозы они близлежащим странам, в том числе и Японии, не несут».




«Если не будет агрессии, то не будет и реального боевого применения этих комплексов», — заключил Мураховский.




Как сообщал в августе министр обороны Сергей Шойгу, ведомство планирует сформировать дивизию береговой обороны на Чукотском операционном направлении к 2018 году. Реализуется план деятельности Восточного военного округа на срок до 2020 года с учетом перспектив размещения войск на Курильских островах.



Как напомнил министр, в 2015 году было принято решение о создании единой системы береговой обороны — от южного побережья Приморья до Арктики для обеспечения контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива, прикрытия маршрутов развертывания сил Тихоокеанского флота в Дальневосточной и Северной морских зонах, а также повышения боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости