Новость из категории: Главные новости

А он так сразу и послушался: Обама лично убедил Путина прекратить кибератаки на США - американские СМИ

А он так сразу и послушался: Обама лично убедил Путина прекратить кибератаки на США - американские СМИ

Обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус утверждает, что президент США Барак Обама якобы лично обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с требованием прекратить хакерские атаки на Соединенные Штаты.
«В прошлом месяце два чиновника высшего ранга, директор Национальной разведки Джеймс Клэппер и министр внутренней безопасности США Джей Джонсон, выступили с весьма конкретным заявлением. Они заявили, что самые высокопоставленные российские чиновники санкционировали хакерскую атаку на представителей Демократической партии, главу предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесту», — заявил Игнатиус в эфире CBS. Его слова приводит ИноТВ.
«Как мне сообщили, за этим последовало приватное предупреждение. Я полагаю, сам президент Обама заявил Владимиру Путину, что любые последующие попытки России вмешаться в выборы США будут иметь самые серьезные последствия. Мне также было сказано, что, по мнению властей, русские не стали усиливать свои атаки. По-видимому, они поняли это сообщение», — заявил он.
«Тем не менее, люди [курирующие этот вопрос] проявляют особую осторожность. Они наблюдают за каждым событием. Во вторник будет организован Центр по борьбе с киберугрозами, чтобы отслеживать любые попытки вмешательства», — отметил Игнатиус.
«И последнее, мне стало известно, что, несмотря на предупреждения вице-президента Байдена об ответных действиях США, пока никакие меры против России приняты не были. Все дело в желании избежать любого обострения ситуации в непростой предвыборный период», — заявил он.
Напомним, ранее представитель Белого дома США Эрик Шульц заявил, что Россия якобы пытается повлиять на политические выборы по всему миру посредством кибератак.
Отметим, если раньше о неких «российских хакерах», которые якобы пытаются повлиять на американские выборы, заявляли СМИ, то теперь США утверждают это на официальном уровне. Однако никаких доказательств подобных заявлений США так и не предоставили.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости