Новость из категории: Главные новости

Вряд ли творчество Быкова породит людей, достойных Моторолы

Вряд ли творчество Быкова породит людей, достойных Моторолы
ХАРИТОНОВ Михаил
Известный писатель Дмитрий Быков заявил о том, что «поклонение Достоевскому привело нас к Моторолле», потому что это, по мнению писателя, «героизация зла» и «с чего бы мне вести себя морально?». Гражданин поэт также отметил, что культ имморализма, убийства и разрушения «довольно глубоко в русской душе и психологии сидит… это спасибо Достоевскому и как раз всем поэтам так называемой консервативной революции».
Надо сказать, что в своих сентенциях «во всем виноват Достоевский» Дмитрий Быков не нов — аналогичные заявления делал в свое время и либеральный гуру Чубайс: по его словам, «Достоевский представляет собой самый отвратительный национализм».
Специально для сайта RusNext данные заявление прокомментировал писатель-фантаст Михаил Харитонов:
На мой личный взгляд, Дмитрий Быков, безусловно, некогда талантливый поэт и, может быть, интересный писатель, в течение многих лет старательно прилагал огромные усилия для того, чтобы окончательно прописаться среди единственной среды, которую он считает нужной и интересной — либеральной тусовки.
К сожалению, по какой-то неведомой мне причине полное вписывание в эту среду обычно не обходится без того, что человек талант свой теряет.
Быков, опять-таки на мой взгляд, к сожалению, — таки добился своей цели, то есть, в среду вписался, но полностью задавил в себе не только талант, но и хороший вкус. Поэтому соответственно сейчас он изрекает чудовищные пошлости, которые, наверное, лет 10 назад не сказал бы.
С другой стороны, хотел бы сказать, что именно эта мысль Быкова мне кажется не лишённой смысла, потому что в самом деле великие ценности русской литературы, в том числе и Достоевский, буквально взывают к тому, чтобы появились достойные этих ценностей люди.
Моторола — безусловно, герой, это человек, о котором можно сказать, что он, да, не один, но и он тоже в определённой мере спас честь русского народа.
Я очень хорошо помню, например, разговоры о том, что русские вообще не способны ни помогать своим, что у них полностью отсутствует интерес друг к другу, что это жалкие, трусливые, ничтожные люди. После Русской весны, после Моторолы — так уже сказать нельзя, и в этом отношении, конечно же, связь между Достоевским и Мотролой достаточно очевидна.
Увы, вряд ли творчество Быкова породит людей, скажем так, которые не, чтобы были равны тому Мотороле или хотя бы достойны его, но и вообще которых можно было бы разглядеть даже в микроскоп.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости