Новость из категории: Главные новости

Депутат латвийского сейма назвал «бременем» неграждан страны

Депутат латвийского сейма назвал «бременем» неграждан страны

Неграждане и подданные других стран в возрасте старше 50 лет являются «бременем» для Латвии, заявил депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава.
«Должна ли Латвия нести это бремя — обеспечивать социальные услуги людям, которые не являются гражданами Латвии?» — цитирует РИА «Новости» сообщение депутата в Twitter.
Он также опубликовал информацию о количестве граждан Латвии, неграждан и подданных других стран, возраст которых превышает 50 лет. Согласно этой информации, 35,59% жителей Латвии старше 50 лет являются гражданами страны, 67,48% — негражданами и 68,29% — подданными других стран.
Напомним, в прошлом году Сети был начат сбор подписей под петицией, в которой предлагается гарантировать защиту общества, разместив неграждан Латвии и граждан России с видом на жительство на отдельных территориях, которые контролировали бы органы безопасности.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на это заявил, что позорное явление «безгражданства», сохраняющееся в странах Европы, заслуживает активных действий по его ликвидации.
В мае 2015 года Генпрокуратура Латвии обратилась в Полицию безопасности с просьбой провести проверку петиции.
В Латвии проживают около двух миллионов человек. Из них около 40% — русскоязычные. В стране один государственный язык — латышский. Около 250 тысяч жителей страны являются негражданами — бывшими гражданами СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, но чьи предки не жили в республике до 1940 года. Неграждане являются постоянными жителями республики, но имеют ряд ограничений в правах. В частности, они не могут участвовать в выборах, а также занимать определенные должности в госсекторе.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости