Новость из категории: Главные новости

США начали пересмотр программ помощи Саудовской Аравии

США начали пересмотр программ помощи Саудовской Аравии

Власти США начали пересмотр своих программ помощи Саудовской Аравии после сообщений об авиаударе по траурной церемонии в Йемене, заявил во вторник официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.
В минувшую субботу при авиаударе по траурной церемонии в контролируемой повстанцами-хуситами столице Йемена погибли, по данным ООН, 140 человек, 525 пострадали. Повстанцы обвинили в авиаударе воюющую на стороне властей арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией.
Коалиция заявила, что начнет расследование. При этом вице-спикер Консультативного совета королевства (Меджлис аш-Шура) Мохаммад аль-Жефри (Mohammad Al-Jefri) заявил, что Эр-Рияд не исключает того, что один из самолетов коалиции действительно мог нанести этот удар. "В свете атаки в минувшие выходные мы намерены провести дополнительный пересмотр помощи, которая идет Саудовской Аравии.
И если вопрос заключается в том, начался ли этот пересмотр, то ответ — да, начался", — сказал Кирби журналистам. При этом он подчеркнул, что США постоянно практикуют пересмотр своих программ помощи иностранных государств. "В последние месяцы это касалось и Саудовской Аравии, и мы говорили об этом публично", — сказал он.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости