Новость из категории: Главные новости, Россия

Челом бьём: глава ПАСЕ официально просит вернуть Россию в ассамблею

Челом бьём: глава ПАСЕ официально просит вернуть Россию в ассамблею

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт считает, что ассамблея должна сделать всё необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России, которые оставили ПАСЕ из-за санкций.
Об этом он заявил в ходе открытия осенней сессии ПАСЕ, передаёт издание «Европейская правда».
«Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу — ни России, ни ассамблее, ни одной из других 46 стран», — заявил Аграмунт.
Более того, он пожаловался на сопротивление отдельных сил, которые не считают возможным снятие ограничений с представителей РФ.
«Вы знаете, что я предпринял шаги для восстановления отношений с Россией. Я делал это открыто, уведомляя об этом руководителей групп. Я часто видел, что некоторые группы препятствуют диалогу, но мы должны идти вперёд. Исключение любого из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу», — сказал он.
Аграмунт подчеркнул, что будет и впредь работать над возвращением России в ПАСЕ, и призвал других политиков поддержать его.
«Мы договорились, что руководители политических групп обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все обсудили этот вопрос», — сказал он.
Между тем ряд украинских политиков негативно отреагировали на заявление главы ассамблеи.
Так, посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что на текущей сессии ПАСЕ будет решаться вопрос, останется ли этот орган в числе влиятельных европейских институтов или превратится в «говорильню». Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала вышестоящее руководство дать оценку заявлениям Аргамонта. По её мнению, такие высказывания, в первую очередь, не идут на пользу самому главе ассамблеи.
Напомним, российская делегация была лишена права голоса и изъята из руководящих органов ПАСЕ в апреле 2014 года, после воссоединения Крыма. В январе РФ отказалась от участия в зимней сессии ПАСЕ.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости