Новость из категории: Главные новости

Такая телелапша уже на уши не лезет

Такая телелапша уже на уши не лезет
БАРАНЕЦ Виктор
Представьте себе: на всех телеканалах США каждый день появляется российский эксперт и несет по кочкам Белый дом, Госдеп и Пентагон.
Президента Обаму с ехидством высмеивает за двойные стандарты, госсекретаря Керрри — за примитивную брехню, а Пентагон и ЦРУ — за «ошибочную» поставку оружия террористам в Сирии.
«Такого на американском ТВ не может быть!», — скажут наши читатели. И будут правы.
Да, и в США, и в Европе, и тем более — на Украине, где власти кичатся «свободой слова», такое невозможно.
А вот в России, которую и Вашингтон, и Киев, и Берлин, и Париж шпиняют «затыканием инокомыслящих ртов» — это запросто. Майкл Бом, называющий себя «независимым американским журналистом», ежедневно мелькает на наших телеканалах. Не видели его разве что в передаче «Спокойной ночи, малыши».
Майкл на голубом глазу втолковывает россиянам всякую ахинею. Например, что в Сирии авиация США унитожила уже 20 тысяч террористов — а ведь это ровно столько, сколько всего насчитал их Пентагон.
Такую же ложь несут на российских телеканалах и украинские политологи, приглашаемые на теледебаты в Москву. По их данным, в Донбассе находится 13 тысяч наших военных и (не падайте со стула) аж 900 российских танков. А ведь такую орду войск и бронемашин в погребах и лесопосадках не спрячешь. И то, что украинская разведка не представила ни одного доказательства этому, неважно. Лишь бы похлеще ляпнуть языком. Авось, поверят.
По этой причине уже не выдержали нервы у Андрея Норкина — одного из самых интеллегигентных российских тележурналистов. Он вел передачу «Место встречи», когда приглашенный украинский политолог Сергей Запорожский обвинил Норкина во лжи. И Норкин вытурил его из студии.
Я не думаю, что пинок в зад оппоненту — лучший способ поиска истины. Но хорошо понимаю Норкина, который был грубо оскорблен.
А тем временем уже приевшиеся лица американских, украинских, польских и других иностранных экспертов, занимающих антироссийскую позицию, продолжают мелькать на экранах наших каналов. Телевизионщики говорят, что это нужно для «придания остроты» шоу. А получается, что повышение рейтинга таких передач делается за счет брехни из уст людей, ненавидящих Россию.
Это очень опасная игра в «свободу слова».
И правила этой игры надо менять. Если Россия щедро дает эфир издевающимся над ней иностранцам, то пусть ровно в той же мере голоса российских политологов звучат в зарубежных СМИ. Нашим экспертам есть что сказать и во что смачно ткнуть носом тамоших президентов и генералов. Ну чтобы все было на равных и по справедливости.
Только тогда можно и на наше ТВ иностранных недоброжелателей пригласить.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости