Новость из категории: Главные новости

25 сентября Китай запустит работу крупнейшего в мире радиотелескопа FAST

24.09.2016 - 13:39
25 сентября Китай запустит работу крупнейшего в мире радиотелескопа FAST


Китай планирует в воскресенье 25 сентября включить крупнейший в мире радиотелескоп FAST, пишет в субботу газета South China Morning Post.



Строительство телескопа, площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, началось в марте 2011 года. Телескоп находится высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.



Диаметр телескопа составляет 500 метров. Периметр конструкции равняется 1,6 километра. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 миллиарда юаней (порядка 180 миллионов долларов). Он превзойдет крупнейший на данный момент телескоп в Пуэрто-Рико, диаметр которого составляет 300 метров.




«Это будет чрезвычайно хороший телескоп для изучения некоторых сфер астрономии, особенно для изучения пульсаров и размещения галактик во вселенной», — заявил по этому поводу профессор астрономии в Корнелльском университете (США) Дональд Кэмпбелл.




По его мнению, новый телескоп позволит внести значительный вклад в понимание структуры и историю вселенной.



В минувшее воскресенье была завершена установка 30-тонного облучателя для телескопа. Он расположен на высоте 130 метров над поверхностью телескопа. Облучатель используется для сбора радиоизлучения, которое на него направляет тарелка-отражатель телескопа, а также усиливает сигнал, позволяя регистрировать его измерительным приборам.



Центральное телевидение Китая ранее сообщало, то FAST будет соединен с одним из самых быстрых компьютеров в мире Sky Eye 1 для проведения астрономических расчетов с целью поиска жизни на других планетах и изучения темной материи.



Ожидается, что новый телескоп поможет значительно повысить возможности Китая по исследованию открытого космоса.



Ранее власти Китая переселили 9 тысяч человек, живших в радиусе пяти километров от радиотелескопа. Для них были построены 600 домов в двух новых поселениях, которые находятся примерно в десяти километрах от их прежнего места жительства. На строительство нового жилья власти потратили около 269 миллионов долларов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости