Новость из категории: Главные новости

По примеру Латвии, Литва тоже хочет получить от РФ 300 млрд. евро

По примеру Латвии, Литва тоже хочет получить от РФ 300 млрд. евро

Власти Литвы решили доказать последовать примеру Латвии и подсчитать ущерб от «советской оккупации», чтобы доказать, что республика не была содержанкой Москвы, а сама была донором союзного бюджета.
Для расчета суммы ущерба авторы идеи собираются поднять архивные документы правительства, чтобы вычислить баланс финансовых потоков между Вильнюсом и Москвой в СССР, пишет литовская газета Lietuvos zinios. Ранее, используя тот же метод, Латвия насчитала 300 млрд долларов, которые надеется выставить Москве.
В Литве попытаются доказать, что республика не была дотационной во времена СССР. Как утверждают авторы идеи, открытые архивы, свидетельствующие о том, сколько средств получала Литва из союзного бюджета и сколько отдавала в него, объективно покажут, что она была донором, а не «содержанкой», передает DELFI.
Как заявила глава Литовского центра изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте, документы, обнаруженные в архиве Министерства финансов соседней Латвии, опровергают утверждения о том, что в советские годы Прибалтика находилась на содержании СССР.
По мнению главы Литовского центра изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте, в прибалтийских республиках производительность труда была выше, и сельское хозяйство приносило больший доход. Следовательно, считают в Вильнюсе, в центральный бюджет СССР от них поступало больше средств, чем из других регионов СССР.
«В каждой из бывших советских республик остались эти документы, поскольку денежные переводы фиксировались. Я думаю, что в нашем архиве они есть», — цитирует Lietuvos zinios Бураускайте.
По итогам работы соответствующей комиссии, созданной в Латвии, ущерб от «советской оккупации» был оценен в «300 миллиардов евро, если не больше».

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости