Новость из категории: Главные новости

Лавров рассказал о результатах женевских переговоров с Керри

28.08.2016 - 8:52
Лавров рассказал о результатах женевских переговоров с Керри


Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об итогах переговоров с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве.



Глава внешнеполитического ведомства РФ констатировал, что общий язык с Вашингтоном найден относительно большинства вопросов соглашения по Сирии, передает корреспондент «Известий».



В частности, Лавров отметил, что ключ к реализации всех задач по Сирии лежит в диалоге России и США.



«Тот факт, что мы не распространяем документы, не означает, что мы не находим всё больше и больше точек соприкосновения», — сказал он.



По словам министра, РФ и США договорились активизировать двусторонние контакты по Сирии, в том числе на военном уровне. Лавров выразил уверенность в том, что эксперты США и РФ в ближайшие дни доведут до конца договоренности по доставке гуманитарной помощи, в том числе в Алеппо.



Вместе с тем он отметил, что РФ и США уже согласовали конкретные шаги по обеспечению гуманитарного доступа в районе Алеппо, осталось решить несколько технических вопросов. Вопрос ситуации в Алеппо занимал значимую часть переговоров в Женеве, сказал он.



Лавров особо отметил, что РФ и США договорились о конкретных направлениях, по которым будут работать с правительством Сирии и оппозицией. Он сказал, что вместе с тем Москва и Вашингтон находят всё больше точек соприкосновения по Сирии, а в ближайшее время будут представлены результаты работы США и РФ по сирийскому урегулированию.



Сергей Лавров отметил также, что без размежевания террористов от оппозиции не видит возможности обеспечить устойчивое прекращение огня в Сирии. Нарушения режима прекращения огня в Сирии наблюдаются со всех сторон конфликта, отметил он.



«Мы обсуждали сегодня те вещи, которые позволят найти технические решения к тем принципиальным договоренностям, которые были достигнуты в Москве, — о необходимости добиться устойчивого прекращения огня, нарушения продолжаются со всех сторон, о необходимости отмежевать наконец оппозицию, которая присоединилась к прекращению огня от Нусры, ИГИЛ* и других от террористов», — сказал Лавров по итогам переговоров.




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости