Новость из категории: Главные новости

Киев пригрозил конфисковать украинское имущество Шойгу

Киев пригрозил конфисковать украинское имущество Шойгу

Глава генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко заявил о планах Киева конфисковать якобы находящееся на Украине имущество министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 высокопоставленных чиновников, в отношении которых Украина открыла уголовное дело.
«Их преступные действия привели к гибели более 2 тысяч и ранению 8 тысяч военнослужащих, а также нанесли материальный ущерб на сумму 1,3 трлн гривен», — заявил Луценко, сообщает газета «Сегодня».
Глава Генпрокуратуры заявил, что всех подозреваемых сначала внесут в списки государственного, затем международного розыска. Передача данных в Интерпол займет от 15 дней до месяца, уточнил он.
Кроме того, Луценко отметил, что после решения суда ГПУ планирует добиться конфискации имущества, находящегося на территории Украины и зарегистрированного на имя фигурантов списка. Правда, о каком имуществе идет речь, Луценко не уточнил.
В понедельник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что за «развязывание войны» против Украины привлечены к уголовной ответственности 39 граждан России, в том числе 31 военнослужащий. Кроме того, генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении министра обороны России Сергею Шойгу и еще 17 высокопоставленных чиновников.
По словам Луценко, среди обвиняемых — «советник президента России, бывший уполномоченный представитель президента России в Крымском федеральном округе, министр обороны России и два его заместителя, и еще 10 генералов из числа высшего командования вооруженных сил России.
Киев и страны Запада по-прежнему обвиняют Россию в «военной агрессии» и регулярно «находят» на востоке Украины и в пограничных областях России «некие подразделения» ВС России, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.
Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости