Новость из категории: Главные новости

Анкара рассказала, чего ожидает от встречи Путина и Эрдогана

05.08.2016 - 14:53
Анкара рассказала, чего ожидает от встречи Путина и Эрдогана


Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече 9 августа наметят дорожную карту развития отношений двух стран, заявил в интервью РИА Новости посол Турции в России Умит Ярдым.



«Лидеры обсудят весь комплекс имеющихся вопросов. Сначала переговоры пройдут тет-а-тет, а потом между делегациями. И, разумеется, президенты в ходе переговоров 9 августа наметят дорожную карту для того, чтобы вывести наши отношения на качественно новую ступень», — сказал дипломат.



Он отметил, что «представители бюрократии, бизнеса, экономики, общественности, культурного сообщества затем будут воплощать ее в жизнь».




«Могу совершенно уверенно сказать, что это историческая встреча. Мы на протяжении почти месяца готовимся к ней», — подчеркнул он.




Ярдым также рассказал, что президенты обсудят проект газопровода «Турецкий поток», и выразил уверенность, что встреча придаст импульс не только этому проекту, но и всем сферам взаимодействия Москвы и Анкары.




«Сфера энергетики — одна из самых значимых для наших стран, это касается как поставок российского природного газа, так и — в меньшей степени — поставок нефти», — отметил дипломат.




Еще одним проектом, который имеет огромное значение для Турции, является строительство АЭС «Аккую», добавил посол.



Встреча глав двух государств пройдет 9 августа в Санкт-Петербурге. Она станет первой встречей Путина и Эрдогана после кризиса в отношениях двух стран, который наступил из-за атаки турецких ВВС в ноябре 2015 года на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. Перелом в ситуации произошел, когда Эрдоган направил Путину письмо с извинениями за этот инцидент.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости