Новость из категории: Главные новости

Самолет Solar Impulse 2 на солнечных батареях завершил кругосветку

Самолет Solar Impulse 2 на солнечных батареях завершил кругосветку


В международном аэропорту Абу-Даби совершил посадку самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, который таким образом завершил свое кругосветное путешествие, говорится в Twitter проекта.
9 марта 2015 года в Абу-Даби в 07:12 по местному времени Solar Impulse 2 начал свой кругосветный полет. Маршрут разбит на 12 участков с посадками в Маскате, Ахмадабаде, Варанаси, Мандалае, Чунцине, Нанкине, на Гаваях, в Финиксе и Нью-Йорке. Два самых длинных участка (из Китая на Гавайи и из Нью-Йорка в Европу или Северную Африку) потребуют около 120 часов непрерывного полета.
В июле 2015 года стало известно, что из-за повреждения аккумуляторов от перегрева на пути из Японии на Гавайи самолет прервал кругосветный перелёт. Миссия возобновилась 21 апреля 2016 года.
24 апреля 2016 года, совершив трехсуточный перелет с Гавайских островов, самолет Solar Impulse 2, управляемый пилотом Бертраном Пикаром, достиг западного побережья США.
12 мая 2016 года Solar Impulse 2 начал финальный этап своего кругосветного путешествия, вылетев из штата Аризона по направлению к городу Талса штата Оклахома.
Solar Impulse 2 был презентован в 2014-м году. Его вес составляет 2,3 тонны, размах монокрыла — 72 метра. На самолете смонтированы более 16 тыс. солнечных батарей, энергия от которых накапливается в аккумуляторах. Максимальная скорость, которую способен развивать самолет, 140 км/час.
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости