Новость из категории: Главные новости

СРОЧНО: ФСБ задержала сотрудника ОБСЕ, завербованного СБУ

18.07.2016 - 14:12
СРОЧНО: ФСБ задержала сотрудника ОБСЕ, завербованного СБУ


ФСБ задержала на территории РФ переводчика СММ ОБСЕ, завербованного СБУ и собиравшего данные в ЛНР для украинских спецслужб, сообщает центр общественных связей ведомства.



«Федеральной службой безопасности Российской Федерации изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории Российской Федерации гражданин Украины Шестаков Артем Александрович, 1984 года рождения, работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине», — говорится в сообщении.



Отмечается, что согласно признательным показаниям Шестакова, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, «где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом „Сварог“ сотрудником Департамента защиты национальной государственности Слипченко Сергеем Михайловичем».




«Шестаков по заданию СБУ осуществлял на территории провозглашенной Луганской народной республики сбор информации политического, социально-экономического и военного характера. Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции.



Получаемую… информацию, он передавал в СБУ по сети Интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений Народной милиции, номера телефонов командиров», — говорится в сообщении.




Подчеркивается, что в октябре—ноябре 2015 года Шестаков уже по заданию украинской военной разведки передавал сведения о маршрутах передвижения, автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества Дрёмова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами. Кроме того, он занимался вопросами трудоустройства в представительства международных организаций в Украине других агентов украинских спецорганов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости