Новость из категории: Главные новости

В международных водах Черного моря начались учения НАТО

В международных водах Черного моря начались учения НАТО

В международных водах Черного моря и в территориальных водах Болгарии стартовали военные учения НАТО Sea Breeze — 2016. Об этом сообщает Radio Romаnia.
Учения пройдут с 11 по 17 июля, в них примут участие 25 кораблей и около 1700 военных из Болгарии, Греции, Румынии, Турции и США.
«Румынские корабли входят в состав сил, предоставленных в распоряжение НАТО. В ходе участия в учениях румынских военных моряков будет отрабатываться взаимодействие экипажей кораблей с аналогичными военными структурами партнеров», — говорится в сообщении штаба ВМС Румынии.
Основная заявленная цель маневров — улучшение навыков взаимодействия между силами стран-участниц.
Напомним, в ходе саммита НАТО в Варшаве 8—9 июля страны-участницы альянса решили, что основные мировые угрозы — это террористы запрещенной группировки ИГИЛ и Россия.
«Очевидно, что альянс не собирается останавливаться в своей экспансии на восток. Конечная цель — взять Россию в кольцо. Мир стоит на пороге очень серьезных потрясений», — прокомментировал инициативы альянса российский сенатор Франц Клинцевич.
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, боевые корабли США и других стран альянса регулярно заходят в Черное и Балтийское моря. Летом прошлого года в Минобороны РФ констатировали, что Североатлантический альянс проводит у границ России около 150 учений в год, тогда как в 2012–2013 годах было только 90–95. Кроме того, альянс разместил в Восточной Европе около 1,2 тыс. единиц боевой техники, в том числе свыше 30 самолетов, а также более тысячи военнослужащих.
Постпред России при НАТО Александр Грушко заявлял, что в случае усиления НАТО в Черном море путем повышения присутствия внерегиональных стран Россия будет вынуждена ответить на это.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости