Новость из категории: Главные новости

Порошенко в Польше посетит монумент жертвам бандеровцев во время Волынской резни

Порошенко в Польше посетит монумент жертвам бандеровцев во время Волынской резни

На такой шаг Порошенко намерен пойти после принятия Сенатом Польши резолюции с призывом к Сейму признать геноцидом уничтожение польского населения Волыни УПА в 1943 — 1944 гг.
Петр Порошенко в пятницу намерен побывать на месте, где произошли массовые убийства поляков, совершенных украинскими националистами в годы Второй мировой войны.
Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.
«Президент возложит цветы к монументу, который официально называется памятником жертвам Волынской резни», — сообщил он изданию «Европейская правда».
Такой шаг Порошенко намерен сделать после принятия Сенатом Польши резолюции с призывом к Сейму признать геноцидом зверства Украинской повстанческой армии (УПА) в 1943 — 1944 гг. против польского населения Волыни. Так, верхняя палата польского парламента призвала Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой (1918 — 1945 гг.).
Накануне, 7 июля, в Варшаве также прошла демонстрация с требованием признать действия УПА на Волыни геноцидом. Организаторы акции заявили, что любая необандеровская идеология в Польше должна быть запрещена, а культ Бандеры и УПА — это плевок в лицо поляков. В этот же день Киевский городской совет проголосовал за переименование Московского проспекта в украинской столице в проспект Степана Бандеры.
Организация украинских националистов (ОУН) (запрещена в РФ), действовала в основном на территории Западной Украины. В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими нацистами вела борьбу против советской власти. Начиная с февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН — УПА вырезали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тысяч человек, главным образом женщины, дети и старики.
Верховная рада в 2015 году признала деятельность ОУН — УПА борьбой за независимость Украины.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости