Новость из категории: Главные новости

Китай принял на вооружение крупнейший военно-транспортный самолет в мире «Y-20»

Китай принял на вооружение крупнейший военно-транспортный самолет в мире «Y-20»

6 июля крупнейший в китайской армейской военно-транспортной авиации самолет Yun-20 принят на вооружение в Народно-освободительную армию Китая. Событие стало вторым важным в ряду достижений китайской авиации: ранее Китай провел первый успешный коммерческий полет регионального авиалайнера отечественного производства ARJ-21.
Юнь-20 («Перевозка-20», Y-20) «Куньпэн», названный по имени древней мифической гигантской рыбы «кунь», которая превратилась в гигантскую птицу «пэн», совершил свой первый полет в 2013 году. Созданный на базе Ил-76 при поддержке российских инженеров и начиненный российской электроникой военно-транспортный гигант, имеет полезную грузоподъемность 66 тонн, и по этому показателю является самым крупным в мире военно-транспортным самолетом, уступая лишь американскому С-17 (72,6 тонн).
Обладание таким мощным инструментом переброски войск на большие расстояния — до 7800 км, или практически через всю Евразию или Тихий океан — позволяет Китаю проводить развертывать войска в течение считанных часов на большей части земли. Сегодня китайские танки могут оказаться на широте Каира или Стамбула в течение 10 часов.
Юнь-20 заменит ранее бывшие на вооружении НОАК Юнь-8 и российские Ил-76. В ближайшие два года будут введены в строй около дюжины «Куньпэнов», в общей сложности НОАК планирует закупить до 200-300 подобных машин, такой огромный авиапарк будет способен транспортировать сотни танков и десятки тысяч солдат на большие расстояния в короткие сроки и крайне повысит мобильность НОАК, ее способность проводить военные операции далеко за пределами ее границ, не говоря уже о повышения вероятности победы в рамках десантных операций в Восточной Азии.
Другие источники сообщают, что Китай намерен произвести до 1000 единиц подобной техники, способной поднять в воздух войсковые соединения в размере дивизии сухопутных войск.
В начале 2016 года Китай заявил о создании первой военно-морской базы за рубежом на территории Африканского рога в Джибути, которая позволит контролировать морские пути из Европы через Суэцкий канал в Индийский океан, а также станет хабом для приема китайских миротворцев, ведущих военные операции в Восточной Африке.

Работы по созданию Юнь-20 ведутся Сианьской корпорацией авиационной промышленности.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости