Новость из категории: Главные новости

ЦРУ: глобальная серия атак смертников ИГИЛ только началась

06.07.2016 - 13:31
ЦРУ: глобальная серия атак смертников ИГИЛ только началась


На прошлой неделе по всему миру было зафиксировано беспрецедентно огромное число терактов ИГИЛ (*террористическая организация деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации), которое может означать начало огромной кампании, которую долгое время готовили боевики террористической организации.



Подобный всплеск атак по всему миру вполне объясним: террористическая организация теряет былые позиции на Ближнем Востоке, огромный массив иностранных боевиков сейчас оказался «бездомным», сообщили бывший агент ФБР Клинт Уоттс и научный сотрудник программы по вопросам внешней политики научно — исследовательского института по Ближнему Востоку Роберт А. Фокс.



«Для бездомных иностранных боевиков выбор прост: они могут либо погибнуть на месте боевых действий, сражаясь за халифат, либо стать террористами-смертниками, поражающими те или иные региональные или международные цели», – отметил Уоттс.



Он добавил: «В ИГИЛ сейчас насчитывается наибольшее количество бездомных иностранных боевиков за всю историю, так как организация теряет свои позиции. А это означает, что все они будут использованы в качестве пушечного мяса и будут направлены на поражение любых целей по всему миру. Эта кампания, скорее всего, не конец самоубийства ИГИЛ, а только начало».



В период с 27 июня по 4 июля ИГИЛ провела в восьми странах семь успешных атак, а также совершила одну попытку террористической атаки. Они были совершены на территории от Стамбула в Турции до Йемена и Ирака, затронули Дакку (Бангладеш) и Малайзию, в которой был произведен взрыв в ночном клубе.



Эта серия атак, согласно анализу Уоттса, наглядно показывает как деятельность террористической организации влияет на жизнь на Ближнем Востоке, по мере того как организация теряет свои позиции и на фоне этого предпринимает попытки проводить теракты по всему миру.



Кстати, такой глобальный масштаб вызван потерями ИГИЛ. Подавляющее число контингента организации иностранных боевиков сейчас остается без поддержки своего «государства» и возвращаются в родные края.



26 июня Ирак объявил, что город Фаллуджа освобожден от ИГИЛ. Эль — Фаллуджа стал первым иракским городом, павшим под натиском ИГИЛ и ставший одним из мощнейших оплотов террористической организации. Помимо того, что ИГИЛ потеряла этот город, террористическая организация потерпела ряд поражений по всей стране, так как иракские силы готовятся к нападению на Мосул, второй по величине город Ирака и опорную точку ИГИЛ в стране.



Судьба отвернулась от ИГИЛ и в Сирии. При поддержке курдов удалось очистить от ИГИЛ земли вдоль общей границы с Турцией.



Потери террористической группы начали накапливаться, ее «халифат» продолжает сокращаться. На фоне всего этого ИГИЛ, вероятно, продолжит свои вылазки и попытается осуществить глобальные теракты, которые помогут поддержать существование организации.


Источник
Теги: ИГИЛ
Количество просмотров: 0
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru
Social comments Cackl[/b]e[/b]


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости